5 декабря 2023 г. 22:47

5 А что, если счастье - это процесс, который необходимо осуществлять?

Искренняя история о том, как уже опытная журналистка Хелен Рассел переезжает из Лондона в небольшой датский городок с численностью населения 6000 человек, как нельзя лучше подходит для осенне-зимнего чтения. И вот почему.

Во-первых, Дания очень похожа по климатических условиям на нашу страну - жители этой страны также сталкиваются с суровыми и долгими зимами. Но при этом уровень счастья датчан очень высокий.

Во-вторых, эта книга о переменах, а в предвкушении Нового года каждый из нас мечтает о каких-то переменах - кто-то мечтает переехать в другую страну или город, сменить работу, а кто-то мечтает о пополнении в семье. И всё это очень здорово раскрыто в книге.

А ещё эта книга о счастье, вернее о том, из чего оно может складываться. Ведь понятие "счастье" очень многогранно, и автор книги очень здорово раскрывает секреты счастья датчан. В конце книги Хелен приводит десять советов как начать жить по-датски и чувствовать себя счастливым человеком.

Конечно, все мы разные, мы по-разному воспитаны,   у каждой нации свои традиции и свой менталитет. Мне было интересно узнать немного больше о жизни датчан. Готова ли я применить это в своей жизни?  Что-то возможно и да, например, свечи, кофе, минимилизм, хобби... Но какие-то моменты из жизни датчан лично я не смогла бы принять и разделить.