Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

5 декабря 2023 г. 22:30

Диффузия ответственности, эффект свидетеля, моя хата с краю - выбирай любое определение, что нравится, смысл не изменится.

Ох уж эти маленькие городки и ограниченные группы людей. Все всё про тебя знают настолько хорошо, что бывает ты ещё не знаешь чего-то про себя, а всем остальным данное уже известно. Но... Коснись чего - никто ничего не видел, не слышал, даже предположить не мог)

Вот он - такой уютный, провинциальный городок у берега Карибского моря. Где банановые плантации, +28 в тени в феврале и прохладные патио гасиенд. Горячие словоохотливые мачо и покорные внешне, но взрывного темперамента внутри женщины...

И те же соседи, что и везде, без привязки к климату))

В городке готовится убийство. Все про это знают. Все это обсуждают, но... Ни один человек не пытается предотвратить или хотя бы предупредить жертву. Каждый либо думает, что это сделает кто-то другой, либо не считает нужным вмешиваться не в своё дело.

А дочурка служанки, как по мне, вообще соучастница. Видела она якобы, как молодой хозяин, спасаясь от своих убийц забежал уже в дом. И благодаря этому перед самым носом жертвы захлопнули дверь, отрезали от спасения. Прекрасно.

Зато после свершившегося все повыползли в свои дворики, обсудить происшествие за партией в домино. Будто смерть человека - это очередная серия увлекательной мыльной оперы. Все сразу же вспомнили, что что-то такое предчувствовали, как-то душа была не на месте, как-то не так сутра закричал петух и розовая гирлянда накануне упала со статуи Девы Марии в местной церкви. Мдэээ...

Расскажу на последок жуткую историю.

В одном подъезде одного дома на одной улице одного города жила девушка с двумя детьми. Младенчиком и трёхлеткой. Девушка была пониженной социальной ответственности и ходила ночами подтверждать свою социальную ответственность на местную трассу. Однажды девушку на этой трассе сбила машина. Насмерть. Квартиру девушки вскрыли только на шестые сутки. Мёртвый трёхлетка лежал на кухне возле раковины и прижимал к себе тельце младенчика. Долго потом соседи обсуждали, что не было слышно криков детей из-за картонной двери и где были раньше органы опеки, которые должны были раньше, без заявления кого бы то ни было, сами, по собственной инициативе забрать у нерадивой мамаши детей.

Так лезть в чужую жизнь или не лезть?- вот в чём вопрос.

в рамках игры "Открытая книга"

Жуть какая((((