5 декабря 2023 г. 22:19

5 «История Натаниэля Хаймана». А. Коста.

Размеренная жизнь молодого французского журналиста Доминика Рууда переворачивается вверх дном, когда к нему в офис неожиданно заявляется странный тип — Натан Хейм. Гость жалуется на то, что повторяет судьбу персонажа книги, которую прочитал, и просит помочь избежать печального конца. На первый взгляд, рассказ не может быть правдой… Но с журналистом тоже начинают происходить странности: он один видит и слышит передачу по телевизору, который сломался неделю назад, спорит с продавцом, который уже год как умер.

Это вторая книга, которую я прочитала у Арм Косты. Первым был «Грабитель с детским зонтиком». Удивлена, насколько разные эти произведения. «Грабитель…» документален. В нём описываются события крупнейшего в Советском союзе ограбления банка. «История Натаниэля Хаймана» — мистический роман с элементами греческой мифологии. Мойры переплетают нити судьбы, но две из них вдруг обленились и отправили людей жить по сценариям, которые придумали писатели.

История увлекла с первых строк. Немаловажным в этом деле фактором послужило то, что я сама связана с журналистикой. Автор поднимает важные вопросы, касающиеся судьбы. Есть ли она? Можно ли изменить? Правильно ли вообще рассуждать о ней? В середине книги было немного сложно уследить за развитием событий, потому что вокруг бедного Доминика всё очень закручивается. Напоминает серию «Шерлока», где вообще было трудно понять, что явь, а что галлюцинации. Но ближе к концу всё встаёт на свои места. Читать было интересно и необычно!

Рекомендую книгу тем, кому нравится мистика с долей мифологии!