5 декабря 2023 г. 21:48

3 Горячий роман или бездарный пересказ жизни мартовских котов?

Вот и дотянулись мои ручки до написания отзыва на самый скандальный роман Пенелопы Дуглас!
Приступая к чтению этой книги, я не была знакома с сюжетом совершенно: я не заглядывала в аннотацию, не читала рецензии других читателей… Год назад я как ни в чем не бывало взяла после тяжелого рабочего дня роман популярной писательницы… и обалдела!
Вкратце перескажу завязку. После гибели родителей Тирнан переезжает к своему дяде. Тот живет в горах, с двумя сыновьями. На весь зимний период они остаются отрезанными от мира, смогут ли они соблюсти грань дозволенного?..
Спойлер! Грань дозволенного Тирнан в компании диких самцов перейдет не один раз, угодив каждому из них. Постельных сцен в книге очень много, на любой вкус, как говорится)
За что книгу ругают? Напоминаю, Тирнан живет у своего дяди. Он не только является взрослым человеком, у которого по идее должны быть какие-то моральные принципы. Джейк – дядя девушки, и пусть он сводный брат ее отца, это как-то неправильно.
Пугает образ жизни дядюшки и его сынишек. Девушки буквально пробираются к ним в дом, дабы ублажить кого-то из них. Уже ранним утром из спален мужчин слышатся довольные стоны и крики. У бродячих котов моральных ценностей больше, чем у этой семейки.
Финал в книге очень положительный (если закрыть глаза на то, что всю книгу персонажи вели себя аморально). В конце истории все счастливы, даже второстепенные персонажи находят свою любовь, а отрицательные герои получают по заслугам. Мне кажется, это очень характерно для книг Пенелопы Дуглас.
Книга крайне неоднозначна, поэтому сложно сказать, кому она может понравиться. Тем, кому нравятся истории о любви, книга покажется мерзкой. Любителям эротики роман покажется скучным и стереотипным (все сцены с этим как из типичного видео неприличного содержания), ничего новенького и свежего в нем нет.
Можно прочитать «Доверие» на свой страх и риск. Эмоций от прочтения точно будет целый шквал!
Хороших книг и приятного чтения!