Rosio

по анти фэн-шую

5 декабря 2023 г. 21:46

4 Темные начинают и пока выигрывают

Ну что можно сказать... Ожидалось нечто особенное, несмотря на то, что янг эдалт и снова книжка об избранной. Тут уж так сложилось, что подростки хотят про избранных и особенных, потому что противоречивые желания, не выделяться, чтобы не попасть в ранг чудаков, над которыми буду все издеваться, и, наоборот, выделиться из общей массы, потому что того требуют бушующие гормоны. И такие истории, где неказистая и ничем не выдающаяся простушка внезапно становится избранной, помогают хотя бы в фантазии поверить в то, что и с тобой может произойти метаморфоза. Пусть и не такая, а поскромнее. Или сильно поскромнее. Но всё же может же. Наверно.

Поэтому должен быть принц, дворец и любовный треугольник. А также зависть, потому что это же прикольно, когда тебе все завидуют. Хотя, если подумать, то завидовать нечему абсолютно. Если отбросить всю мишуру и эфемерные плюшки в виде поголовной зависти, то это же жесть! От тебя зависит судьба мира! А ты кто? А никто по сути. Пусть и единственная в своем роде, но пока не готовая ник чему и ничегошеньки не знающая. В придворную жизнь кидают, пусть и на службу, но это только в сказках всё прекрасно, то-то даже вот Бардуго, с такой любовью описывающая детали интерьера и нарядов, придумавшая хитрый ход с Женей - гришем, что умеет внешность подправлять, этакая гений магической пластики, ничего особо про то, как проходят трапезы не сообщает. Потому что этикет! Какая вилка для чего используется никакая избранная сразу не запомнит, даже если она - сама Алина Старкова. А тут сразу в водоворот событий. Но сказка на то и сказка.

И всё же Бардуго отличилась от других подобных книг тем, что действительно создала интересный мир с отсылкой к царской России, со своими конфликтами, магической системой, пусть и основанную на стандартных проявлениях стихий и сил. Да и просто так потом ничего не давалось даже избранной, пришлось пахать наряду со всеми. И сама история с расколом Равки, с появлением Тенистого Каньона, как отсылка к процветающим государствам и странам, находящимся под тиранией, когда воля человека вершит судьбу части мира. Где всё зависит от того, каков этот человек и к чему стремится. Вера, что в мире магии тоже присутствует, которую проповедует Апрат, созданный с образа Григория Распутина, тоже как способ управления и контроля. И, конечно, война.

Интересна фигура Дарклинга. Используя свою силу и обаяние, он манипулирует Алиной, играя на чувствах девушки, в которой наконец-то обнаружился необходимый ему дар, которого он ждал веками. Антоганист получился очень любопытным. Что не скажешь о протагонисте – Алина для меня стала самой бледной и местами раздражающей. Вот что и Бардуго не удалось, так это создать избранную, которая нормальной девчонкой. Избранная не может быть нормальной? Так я же не про обыкновенность, а про отсутствие клише. Но хоть не сьюшка. Пока не сьюшка.

В остальном же... Мне было скучно, несмотря на то, что события разворачиваются быстро, но при этом предсказуемо и без каких-либо объяснений. Случилось потому что случилось. Нет, не впечатлила история. Но оценка выше, чем хотела поставить сначала, потому что в сравнение с другими книгами об избранных, эта однозначно выигрывает.

Прочитано в рамках моба «Книжное царство».

То ж бывает завышаю оценку, помня про это - в сравнении))

ну хочется как-то выделить из потока) Пусть и не зашло)

Вот Алина мне не понравилась по тем же причинам, что и тебе, но сам мир и история подкупили, прочла все три части с удовольствием, ну и плюс мне очень по душе антагонист и некоторые второстепенные персонажи) ты дальше читать будешь?

Не, не буду. Не интересна мне эта история. Дарклинг разве что неплох, но в остальном - не. И сеттинг в виде царской России, тоже не моё.

Понятно)

Я вот тут с тобой согласна на все 100%, с той лишь разницей, что цикл мне зашел)

Я тут в меньшинстве) Бардуго - не мой писатель, как выяснилось.

Вряд ли это большая потеря) В мире еще столько неизвестных читателей и нечитанных книг)

Это точно)

Я чуть пониже оценила, не понравился мне цикл)

Мне тоже, но не могла не отметить, что он получше многих других)

Не могу сравнить, но верю)