OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

5 декабря 2023 г. 21:42

5 Годно

Это не мое первое знакомство с Олди, и они каждый раз разные. И это было очень вкусно, что надо еще, и я непременно продолжу знакомство с творчеством этих писателей.

Тут во главе угла Древняя Греция, но с достаточно неожиданных ракурсов, что я просто смаковала, изучая все подробности. Просто тут проделан немыслимый труд - изучить все аспекты разных мифов и легенд, изучить все от и до, собрать воедино и трансформировать во все. И тут очень интересно было увидеть с авторской точки зрения разных героев и личностей, будь это это кто-то из титанов, те же олимпийцы, также мимоходом напоминаются разные мифы и легенды, откуда взялся, например, Пан, чем славен Персей, и через жизнь одного героя мимоходом показали многообразие и многоаспектность Древней Греции. Боги и прочие сущности тут не то что упоминались, а полноценно присутствовали и принимали активное участие в действиях.

Мне очень понравилось иное восприятие Геракла, хотя сначала я недоумевала, что такое, почему я об этом не знала, но что есть, то есть, и как на каждый шаг влияли чуть ли не поступки других богов и существ. Да, эта книга полнее, чем какой-то миф, потому что учитывает много аспектов, много нюансов, а где-то переосмысленно и переработано. Не стоит брать как первую книгу по греческой мифологии, потому что много намеков и экивоков, кого-то надо узнать сквозь текст, вспомнить, кто есть кто, разобраться в описаниях без имен, как выступили на сцену три брата.

Стилистика очень вкусная, образная и достаточно описательная, но не захлебываешься, нету ощущения воды бассейнами, действий тут более чем достаточно, но и описать кого-то не забыли. Язык слегка витиеватый и творческий, но для понимания хватит прочитать буквально первую главу и все, все понятно. Еще присутствует юмор и ирония, и авторы очень тонко, а местами даже толсто и безжалостно высмеивают просвещенную Древнюю Грецию, так что не удастся идеализировать ту эпоху в стране, и иногда это всплывает как неудобный вопрос или неудобный факт. И при этом повисшие вопросы в мифах легко и ювелирно объясняются, что я прямо искренне получила удовольствие, упорядочивая все детали и нюансы, почему возникают герои, куда деваются, что творят боги и зачем. Как и попытка авторов объяснить некоторые явления в мифах, что где и почему, и как кажется, у них это удалось.

Очень понравились по тексту Гермес, Амфитрион и Ификл, настолько цельные и яркие драматичные образы.