OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

5 декабря 2023 г. 21:17

3.5 Лучше читать в свое время

Самое интересное, что я эту книгу читала достаточно давно, уже 18 лет назад, но при этом я вспомнила многие повороты, и местами мне было весьма скучно. Видимо, поэтому у меня довольно низкая оценка книги. Это очень субъективная оценка, хотя я в свое время была в безумном восторге и советовала ее всем подряд. Юношеская любовь, знаете ли. И наверное, некоторым книгам лучше и оставаться в разряде любовей юношества. А еще некоторые идеи вдохновили меня тогда подростком, и мне было интересно потом столкнуться с отражением, откуда некоторые мои мысли вышли.

Это книга про женщину. Про женскую красоту. Про место женщины. И про философию и религиозные учения. На протяжении романа нам встречались разные женщины, совершенно разные, но при этом довольно прекрасные. Но и тогда, и сейчас я больше всего оценила Эгесихору, особенно в моменты, требующие ее решительных действий и поступков, жаль, что она потом пропала из поля зрения. Это история про выбор женщины и любовь. Она красивая, и язык текста хороший. Мне очень понравилась доскональная проработка автором эпохи и образов, он в каждого персонажа вдохнул много яркого и индивидуального, и мне было интересно за ними наблюдать. А еще интересно, что книга написана в Советском союзе, но вполне себе современная с точки зрения сильных женщин, и возможно эта книга опередила эпоху. А возможно, дала толчок в развитии некоторых личностей. Единственное, меня смутило, что Таис настолько выдающаяся (не без глупостей), возможно, я просто приобрела с годами аллергию на мери-сью или супер-сильных и супер-идеальных женщин без недостатков. Меня очень утомило количество воды и пространности, что я словно вязла, и я удивляюсь, почему я подростком не утомлялась, а получала искреннее удовольствие. Еще присутствуют в огромном количестве описания внешностей, образов и причесок.

А финал. Вот такой финал надо уметь дать - открытый, но вполне себе завершенный. И как мне кажется, что эту книгу точно хорошо читать подростком, который еще любознателен и любит историю Древнего Мира, но я сомневаюсь, что книга исторически точная, поэтому нет смысла заучивать участников македонских войн и на экзамене по истории выдавать по билетам. Еще не стоит ее читать в спешке, тут когда размеренная и спокойная обстановка, чтобы насладиться чтением. Местами историческая достоверность вызывала сомнения, но не раз акцентировалось, что это художественный роман и художественный вымысел.