5 декабря 2023 г. 21:14

4 "... человек сильнее судьбы и всегда может изменить исход своей жизни."

Давайте представим, что боги есть! Ну, хотя бы греческие из классических мифов, что мы читаем в детстве и школе.

И к чему это? А к тому, что получится прекрасная и интригующая история, если они есть... Точнее, если бы они были.

Например, сидят богини судьбы и веками - а точнее тысячи тысяч столетий - придумывают человеку судьбу! Наверное, даже для них это слишком! Скучно, если только этим и заниматься.

И рано или поздно наступает этот день и разговор:

- Надоело, сестрицы!
- Ты о чем?
- Что значит о чем? Об этом! О работе! Об этой скучной, нудной, надоевшей работе!
- Так может возьмем себе отпуск?
- А как?

Действительно, как можно богине судьбы взять отпуск? Такое место, что не уйдёшь... Кто ж тогда будет судьбу людям придумывать?

И знаете, что решили сделать три хитрых богини судьбы? Эти мудрые, но коварные женщины перестали придумывать судьбы, а просто брали сюжет из книги и записывали в жизнь человека!

Гениально! Но как же гадко!

Представьте, что вам просто не повезет с книгой! Ведь хороших-то меньше, чем плохих.

И после такого решения, конечно, богиням стало легче и веселее, а вот у людей начались проблемы. И если бы не четвертая сознательная сестра, не известно, чем бы все закончилось!

Так вот, эта книга как раз о человеке, которому вместо судьбы подсунули книжку, - Натаниэле и о Доминике Рууд, который, возможно, имеет силы спасти судьбу этого обречённого.

Кто победит: богини судьбы или человек? Теперь в Париже, где живут герои, развернётся борьба за счастье и жизнь человека, которые боги перестали ценить...

°°°

Что мне понравилось в книге:

° противостояние богов и людей;

° идея, что судьбу всегда можно изменить;

° герой Доминик, а точнее его метания, когда такая нестандартная ситуация возникает в его жизни;

° динамичный сюжет и хорошие отрывки/цитаты, наполненные идеями о судьбе, добре и зле, свободе выбора.

Что мне в книге не понравилось:

° хоть действие происходит в Париже, не увидела в героях представителей этой страны. Скорее персонажи более похожи на российских граждан. Именно какой-то специфики, отличий нет.

Но несмотря на это, книгу читать интересно. Мистика, греческие боги и свобода выбора. Есть над чем подумать.

Источник