5 декабря 2023 г. 21:12

5 Когда загорится свет, закончится война. ..

Когда загорится свет, закончится война.. .

Эта строчка имеет двоякий смысл. Если починится электростанция, то загорится свет... И весь город охватит радость от того, что наконец-то закончилась война и что люди будут жить с электричеством... У всех начнётся светлая полоса в жизни...

Также эту строчку можно отнести и к семейной жизни инженера Алексея и биолога Людмилы... В их семье наступила чёрная полоса. Эта чёрная полоса превратилась в длинный тоннель, в конце которого должен быть свет. И проходя через этот жизненный период времени, супруги должны восстановить отношения и относиться друг к другу как и до войны. Внутри постепенно разгораются и утихают конфликты и получается, что внутри семьи тоже идёт своя война, только она построена на ненависти и душевном отдалении друг от друга.

У Алексея и Людмилы есть дочь Ася. Эта милая девочка, можно сказать, держит брак родителей, хотя дело уже доходило и до развода. Алексей всё время думал, что у Людмилы кто-то появился, хотя сам был не совсем ей верен.

Помимо семейной пары в романе можно найти и второстепенных персонажей: соседей по дому, убийц, отца и мать Алексея и их нелёгкая судьба в это непростое время.

В книге очень много упоминается о тяготах войны, о людях, которые проливали кровь на фронте, о разрушенном городе и о том, в каком голоде и нищете жил простой народ.

Также хочется отдельно упомянуть о главной работе Алексея - он работал инженером на разрушенной электростанции и восстанавливал её для города, чтобы наконец-то загорелся свет. Алексей выполнял работу бережно, с большим рвением и энтузиазмом. Это был на тот момент смысл его жизни. И сколько же нервов надо было потратить, со сколькими неприятными людьми нужно было поговорить, чтобы электростанция заработала.

Да будет свет, да закончится война,

Радоваться жизни будет вся страна.

В истории прекрасной от начала до конца,

История о жизни милого юнца.

Как он жил и в детстве

Свет везде не гаснет,

Не гаснет и любовь,

Роман вы почитайте

Проживите его вновь...

Дополнительно хочу сказать, что с автором познакомилась впервые. Она пишет о военном времени и так чётко психологически выстраивает повествование, что читать одно удовольствие. Ванда детально вырисовывает каждый портрет героя и подробно описывает эти портреты в романе.

Мне понравился роман, несмотря на то, что военную тематику я тоже не люблю, а читать надо))) И запомнится мне эта книга надолго))) Ещё и посоветую её прочитать всем, потому что она очень интересная)))

И ничего страшного в этой книге нет, хотя я и боялась, что начнутся описания с места, где происходит война, что везде будут лужи крови и оторванные конечности. Этого там нет, но кровушка упоминается)))

А так всё хорошо и хорошо кончается.)))

Книга прочитана в рамках игры #события и #книжныепомощники.