paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

5 декабря 2023 г. 20:56

Лучшее на Лайвлибе

5 Нестандартные герои для непростых истин

Книга давно маячила у меня на периферии интересов. Что-то вспоминается из детства такое, когда смотрел с отцом разные боевики. Был среди них и фильм Копполы с Марлоном Брандо и Аль Пачино. На удивление, я помнил о фильме только то, что там очень важную роль играют узы: семейные и дружеские. Но после этой книги я точно пересмотрю на каникулах этот фильм. И, похоже, пробегусь по фильмографии Брандо. Оказывается, что он в молодости и Том Харди лет 10 назад - одно лицо. Я даже офигел от сходства, серьёзно! А Тома Харди я люблю и уважаю, у него весьма странные роли, но он Актёр.
А книга просто взорвала мне мозг. Она не только и даже не столько про мафиози. В ней очень много рассказывается про Голливуд. Очень откровенно, иронично и цинично. Да и вообще, в целом, книга очень откровенная и провокационная! Одни постельный сцены чего только стоят. Их я ожидал меньше всего в книге про мафиози, как ни странно, и первая же сцена привела меня в замешательство. Автор мастерски вписал её "не к месту", а я слушал аудиокнигу и как раз отошёл от телефона. Сказать, что я покраснел до кончиков волос - это словно назвать огонь холодным. В оправдание могу только сказать, что Клюквин был просто великолепен,а лишние уши как раз отошли.
Но больше всего меня взорвали как раз мафиози. Да, есть просто тупые ребята с итальянскими корнями и пистолетами, а есть клан Корлеоне. Это больше, чем просто группировка. Они словно семья. Да, пожалуй, книгу смело можно назвать семейной сагой. Ведь именно семейные ценности и борьба во имя своей семьи заставила пойти ещё молодого Вито по криминальному пути. И это приведёт его к вершине - он станет Доном. И уже его сыновья должны будут продолжить дело его жизни. Но не для всех ноша окажется по плечу.
Ещё отметил бы авторскую трактовку событий. Во-первых, в Америке реально были разборки мафиози, которые автор и упоминает в своей книге. Во-вторых, автор мастерски вплетает в дни тех реальных событий своих выдуманных персонажей. Например, образ Дона Корлеона стал собирательным, но использовались личности реальных главарей мафиози. Или взять другого героя книги - Джонни Фонтейн, голливудская знаменитость и крестник Дона. Я точно помнил, что была подобная шумиха вокруг кого-то реального. Проверка показала, что таки я был прав и многие считают самого Френка Синатру тем самым прообразом. Ну и в третьих, вся эта история густо заправлена многочисленными драмами. За те долгие годы, которые автор умудряется описать в своей книге, найдётся хотя бы одна история, которая чем-то сможет зацепить читателя. То и дело начинаешь сопереживать тому или иному персонажу, когда в его жизни случается что-то действительно плохое. Не скрою, что местами от книги прямо веяло идеализацией преступного мира. И это напрягало, ведь я тоже поддавался эмоциям и сопереживал преступникам. Хотя, что уж говорить про эту книгу, если сегодняшняя молодёжь способна после просмотра очередного "жизненного" сериала вырваться на улицу и попробовать вернуться в 90-е. Как сказал один мой знакомый - не жалко их, у них всё равно в башке кисель. А потом ещё добавил цитату Лаврова, которая про дебилов.
А книга всё равно хороша. В ней есть чему поучиться: способности ценить семью и дружбу, способности давать и держать слово, способности не прощать предательство. Просто автор выбрал очень нестандартных героев, чтобы донести эти простые истины до читателей.

Книга прочитана вместе с игрой Кот в мешке. Спасибо ей!

Я от книг был в восторге, а после просмотра фильмов немного разочарован, как-то в книге все динамично, а в экранизации все до жути затянуто.

В книге автор постоянно смещается фокус то по времени, то по месту действия. От этого постоянно получаешь какую-то новую информацию. А фильм, к сожалению, почти не помню =( только собираюсь пересмотреть)))