lapickas

5 декабря 2023 г. 18:45

Книга-знакомство, и не столько даже с автором (хотя и это тоже), сколько со страной. Много ли вы знаете об Омане? Я, признаюсь, кроме того, что это арабское государство - ничего.
И не то, чтобы книга затрагивала большой пласт информации об Омане - но частично есть и это. Где-то кусочек истории, где-то кусочек воспоминания, немножко, лоскутами, получается набросать картинку. На самом деле, лоскутное одеяло - подходящая метафора для книги. Многоголосье персонажей - короткие главки написаны от разных лиц, так или иначе относящихся к ветвям одной семьи (спасибо редакторам за небольшое генеалогическое древо в самом начале, пользовалась). Часть историй счастливые, часть нет, они разные - но все, так или иначе, помимо своей личной истории немного рассказывают и историю места, где живут.
И отдельно про то, что меня всегда удивляло в этой культуре - это полярное сочетание смирения и непокорности у женщин. Одна и та же девочка может то безропотно слушаться, то вставать в позу и заставлять остальных смиряться с ее решением. Вот это балансирование - тут согласно традиции, а тут как я захочу - вопреки расхожему мнению о только одной крайности - именно в этой книге оно показано очень хорошо. И да, хотя персонажей много разных, книга больше все же женская. Мужские голоса в ней звучат глуше, скорее на втором плане. Возможно, потому что автор - женщина. А может, так и было задумано, не знаю.
В общем, знакомство явно удалось. Если автора еще будут переводить, думаю, будет иметь смысл его (знакомство) продолжить.

Интересно, спасибо :)

Я никоим образом не знаток этой культуры, и у меня давно сложилось впечатление, что женщина там выступает в двух ипостасях. В общественной жизни она сильно ограничена в правах, но внутри дома она (если только не абсолютная размазня) полноправная хозяйка. Не только "хозяйка на хозяйстве", но и хозяйка положения во всех смыслах.
Хотя в случае серьёзного конфликта шансов на победу у женщины, конечно, мало...

Во многом вот такие особенности и формируют общий облик той или иной культуры.

Вот да, популярное мнение) но мне показалось после книги, что не так все прямолинейно, и там все же каждая женщина каждый раз для себя определяет, где лежит граница между между покорностью и несогласием и какую цену она готова за это платить (или взять бесплатно). Иногда это про семью и дом, иногда про место в обществе, иногда про что то ещё.