5 декабря 2023 г. 18:11

Совершенно очаровательный сборник рассказов от современных корейских авторов, чтение которого вызывает желание открыть книжный магазин или хотя бы посетить какой-нибудь маленький уютный книжный. Пять историй наполнены магией и книгами сверху донизу, заядлые книгочеи рискуют впасть в экстаз.

Подобные книги о книгах в последнее время модный тренд, кажется очередная волна началась со старины Шона Байтелла с его «Дневниками книготорговца». Признаюсь мне сложно устоять перед такого рода вещами, хотя большинство из них сделаны на скорую руку и не претендуют на совершенство, но некоторые и вправду хороши. «Аллея волшебных книжных лавок» добротная вещь, очевидно написанная от самого сердца ее авторами.

Моя любимая история, пожалуй, «Монохромное сердце», там мальчик влюбился в книгу и обыскал весь город в поисках забытого всеми романа, с которого все началось. Я сама в этом году прошла через сильное чувство к книге. Еще этот рассказ напомнил мне о любимой серии «Кладбище забытых книг», которую написал Карлос Руис Сафон.

Следом за ней я бы поставила рассказ «Сумка с розовым кроликом и ночной книжный магазин», потому что мне ужасно понравилась сама идея ночного книжного. Очень бы хотела в таком побывать! (Большие книжные сети не предлагать, они слишком стремительно съедают содержимое кошелька).

«Призрак книжного магазина» - тоже заняла отдельное место в сердце. Во-первых, там кошка советует покупателям книги. По-моему на этом можно было бы и закончить. Чего вам еще надо спрашивается? Железобетонный аргумент прозвучал уже в первом пункте. Но на всякий случай скажу, что под вторым пунктом в этом рассказе мальчик, который открывает для себя не только радость чтения, но и удовольствие советовать книги другим.

Рассказ «Четырехмерный книжный магазин и вращающийся монстр» о сокровенном, то есть о мечте стать великим писателем, тоже мимо не пройдешь так просто.

«Идеальный способ украсть Курилина» о книжном, который меняет жизнь.

По-моему получился идеальный набор историй. Горячо рекомендую.

литературный дневник

Добрый вечер! Скажите, а если всё понравилось почему оценка такая, а не четыре или пять? Я без какой-либо претензии, просто интересно, книга у самой в планах лежит :)

3,5 это же целая 7-ка по десятибалльной, по-моему очень хорошая и подходящая оценка для этой книги)