8 июля 2014 г. 17:44

Несколько страниц военной прозы…горькая действительность, достоверные сцены фронтовой жизни.

Автор удивляет своей способностью передавать мысли и чувства своих героев - они понятны, души предельно открыты. Порой читая, упрекаешь себя в том, что бесцеремонно проник в мысли главного героя, будто узнал сокровенную тайну Сашкиного существования, которую тебе не следовало знать. В этом авторская удача - передавать чужое, чтобы оно стало нашим, читательским. Но за этим порой чрезмерным авторским доверием - урок. Нравственный урок, который выносит главный герой из войны. Урок, который автор дает нам – не видавшим воочию войны.

Главный герой повести- Сашка. Рядовой, как и тысячи других прошедших через смрад окопов, через ужас отступлений и ярость атак. Рядовой, чья жизнь зависит от случая, от обстоятельств, от мимолетной прихоти судьбы. Казалось, высшее счастье русского пехотинца-разведчика - взять в плен немца. Но такая «удача» приводит главного героя в тупик. Приводит к тяжелому трудноразрешимому выбору. Эти несколько километров до штаба помогли Сашке открыть истину, которую в сознании человека отменяет, перечеркивает война.

Ведет Сашка немца, ведет через поле, изрубленное минами. Белеют по болотным кочкам русские листовки, сброшенные с самолета. Идут они с немцем несколько часов. Встречаются тела не захороненных русских. Непонимающий взгляд немца ловит на себе Сашка. Пытается оправдаться. И в этом враге, идущем впереди, Сашка видит своего сверстника (не врага!), сверстника с обычной тонкой шеей, с зябко передергивающимися плечами, в пахнущей гарью одежде. Сашка смог среди беспощадности, через ненависть к врагу увидеть в нем человека со своими страхами, мелкими радостями, редкими скупыми восторгами. Человека, столь похожего, живущего с ним по одни временным законам, под одни серым небом, сейчас исчерченным трассирующими пулями.

Даже в этой беззаконной бесчеловечной войне есть черта жестокости! Есть предел!

Книгомарафон (Июль. 2014)