5 декабря 2023 г. 15:50

2 Зима и читерские способности

В покупке книги сыграло роль оформление. Кто же смотрел на то, что это серия? А судя по тому, что издательство МИФ выделило книгу в одну из своих издательских серий — книг в ней будет еще много.

Пожалуй, это тот случай, когда достаточно длинное название книги «Школа для снегурочек...» может заменить аннотацию. Однако и в названии есть несостыковка. В этой школе учатся в том числе и мальчики. Вопрос: почему снегурочек? Почему не снегуров и снегурочек? Для взрослого человека это может звучать странно или вызвать недетские ассоциации. При чтении вспомнилась шутка «А ты стоишь на берегу в синем платье, и даже братом не могу я назвать тебя». [Возможно, только мой мозг выдает такие ассоциации? ]

Одиннадцатилетняя Алёна Салиндер учится в школе снегурочек. Наверное, автор не сопоставил возраст героини и первый класс школы, либо же сыграли мерки старого, доброго Хогвартса. Героиня в 11 остаётся в первом классе, потому что у нее не получается петь. [Тут уже пошла строгая российская система образования ].

В тексте клишированным персонажем является не только Алена. Почти все герои ходят с бирками, на которых написаны роли: «избранная», «злодей» и т.д. Все слишком прозрачно даже для ребенка 12+. Такой рейтинг дан, вероятно, из-за слова «убийство». Правдивый возраст читателей этой истории 6-8 лет.

Произведение непродуманно до конца, мотивация большинства героев сводится к тому, что так нужно сюжету. Один из основных конфликтов истории можно решить банальным разгромом... Идея с «перемоткой времени» слабая. Ей нельзя пользоваться, потому что работает она только когда надо автору. Спасти близкого — нормально, спасти просто ученицу школы нельзя — слишком опасно.

Книга, возможно, в какой-то мере и несёт зимний колорит, снега в ней предостаточно, но и «разнообразных нелепостей» — тоже немало [выше упомянуто не все]. Конечно, многие, а возможно и автор в их числе, оправдают книгу тем, что она детская. Но это работает, по крайней мере для меня, в обратную сторону. Детская книга должна быть лучше. Только читая интересную литературу ребенок вырастет читателем.

Подпишись на ВК