5 декабря 2023 г. 15:08

5 Не читайте!

Ох, книга от концовки которой мне хочется плакать...

Начинается книга с того, что автор сам отговаривает нас её читать. Что мы не найдем в ней чего-то полезного или интересного.

Попытаюсь кратко описать сюжет, хотя кратко это сделать пипец как сложно. Виктор Манчини, мошенник, который разыгрывает в кафе и ресторанах приступы удушья. И его "спасители" почувствовав свою значимость, скидывали ему деньги, таким образом он зарабатывал. Можно ли назвать это мошенничеством? Ведь он никого не принуждал. Помимо этого он работает в этаком музее, где все актеры живут так, как жили люди в свою эпоху. Им нельзя пользоваться техникой, за это им выписывают штрафы. И у него есть лучший друг Денни. Также главный герой является секс-зависимым. Ходит в группу поддержки, где у них есть 12 ступеней выхода из зависимости и наш герой завис на четвертой. Деньги Манчини зарабатывает для матери, которая лежит в больнице и у неё проблемы с памятью. Она даже забывает что нужно есть. Поэтому ей нужен специальный клапан, для того чтобы её кормить. Помимо этого Виктор пытается выведать у матери, кто же все таки его отец.

Паланик в романе поднимает много вопросов о религии, материнстве, одиночестве и т.д.

А теперь часть со спойлерами:
Я, когда в первый раз читала, была в шоке с того, что мать оказалась воровкой. И по сути не была его матерью. Эта женщина выкрала в детстве ребенка и просто уничтожила все его детство. Когда в конце осознаешь этот факт, очень хочется плакать, от осознания того, что пришлось пережить главному герою. Просто мир переворачивается. Я не знаю почему на меня так сильно повлиял этот момент, но мне очень больно от осознания, что Манчини рос и страдал все детство из-за женщины, которая его обманывала. Это ужасно. Не удивительно откуда у него взялись психические расстройства.

У книги есть экранизация с Сэмом Рокуэллом. Она очень соответствует повествованию в книге, поэтому если не хотите тратить время на прочтение, можете посмотреть фильм.

телеграм канал