5 декабря 2023 г. 13:49

0.5

Ну очень тяжело пошло (спасибо флешмобу обязывает дочитывать книги, даже такие через не могу) Происходящие в книге абсурдно и нелогично плюс ко всему статично. Да и описывается все витиеватым псевдонародным языком щедро приправленным скабрезностями. Прокапываясь через это я часто даже теряла нить и так не очень богатого сюжета, то есть практически переставала понимать о чем вообще читаю. Ладно постапокалипсис принимаю: несколько веков назад люди доигрались с оружием и произошел большой БАХ! Москвичи деградировали до средневекового состояния, даже сильнее. Не понятно правда почему? Ведь остались люди пережившие взрыв (прежние). Мало того они перестали стареть и умирать. Пусть не все, но они имели образование, даже университетское, как например мать главного героя Бенедикта. И если они не помнят элементарных вещей (коромысло изобретение года),то каким таким образом вспомнили старорусский язык? Логичней было бы если бы они говорили на современном, но урезанном почти до словаря Эллочки-людоедочки языке. При такой-то общей дебилизации населения. Сатира не принимаю. Это не сатира это унижение собственного народа, причем очень чувствуется,что автор получает от этого настоящий кайф. Голубчики-простой народ, погрязший в пьянстве, не имеющей морали, завидующий мурзам (чиновникам) и при этом не проявляющий ни какой инициативы, чтобы изменить свою жизнь к лучшему вызывает пишь естественное омерзение и отторжение. Но у автора нет ни единой мысли, как же это исправить типа для этого народа все это нормально и именно такой жизни он и достоин. И этого не исправить не чем, даже книгами