5 декабря 2023 г. 13:45

«Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле».

Мне было чертовски сложно начать чтение этой книги. Уже была прочитана "Рана", которая вытрясла из меня всю душу и оставила в пустом оцепенении. Повторять опыт не хотелось, но и незавершённость дела покоя не давала: начала читать трилогию — будь добра закончить. Это как прервать человека, делящегося с тобой самым сокровенным, развернуться и уйти. Вот я и не ушла.
"Степь"- это история об отце и взаимоотношениях мира с ним и его с миром. Как и "Рану", читать "Степь" мне было больно.  Я- ребенок 90х из провинции, поэтому почти все, о чем пишет  Оксана, мне близко и понятно. Более того, мне отчаянно не хватало такой рефлексии от других людей +- моего возраста. Через опыт других мы лучше понимаем свой опыт, поэтому в чем-то эта история оказалась для меня терапевтичной.
Оксана- очень смелый человек и честная писательница. Я даже не представляю, насколько было тяжело делиться историей своей семьи и своими чувствами. Надеюсь, для нее эти книги стали своего рода освобождением и живётся ей чуть легче, чем со всеми этими мыслями внутри наедине с собой.