Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

30 марта 2024 г. 09:02

Книга-прощание с отцом с непростой судьбой, умершим от СПИДА. Жёсткий характер, непростые 90-ые, уход из семьи, наркомания, "позорная" болезнь, работа дальнобойщиком... В романе очень много рефлексии, самокопания, флэшбеков из прошлого. Он имеет спокойный неторопливый ход.
Понравилось больше, чем "Рана". Но, в то же время, хоть произведение и небольшое, возникло ощущение небольшой затянутости.

5 декабря 2023 г. 13:45

«Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле».

Мне было чертовски сложно начать чтение этой книги. Уже была прочитана "Рана", которая вытрясла из меня всю душу и оставила в пустом оцепенении. Повторять опыт не хотелось, но и незавершённость дела покоя не давала: начала читать трилогию — будь добра закончить. Это как прервать человека, делящегося с тобой самым сокровенным, развернуться и уйти. Вот я и не ушла.
"Степь"- это история об отце и взаимоотношениях мира с ним и его с миром. Как и "Рану", читать "Степь" мне было больно.  Я- ребенок 90х из провинции, поэтому почти все, о чем пишет  Оксана, мне близко и понятно. Более того, мне отчаянно не хватало такой рефлексии от других людей +- моего возраста. Через опыт других мы лучше понимаем свой опыт,…

ErnestaRun

7 сентября 2023 г. 23:45

4 Духовный эксгибиционизм

Честно сказать, после "Раны" я опасливо ждала стеклище. Но с радостью отмечаю, что его тут нет. Однако автор продолжает выворачивать себя наизнанку: все потаенное, личное, в данном случае связанное с отцом. Причем создается впечатление, что этот эксгибиционизм - в терапевтических целях: если проговорить травму, станет легче. Читатель выступает в роли психолога, а автор лежит на кушетке и рассказывает самые сокровенные подробности и воспоминания об отце, которые можно себе представить. Некоторые воспоминания, на мой взгляд, были слишком личными, даже лишними. Это я про гениталии пятилетки. Подобные отдушки педофилии меня триггерят, хотя тут речь идет о детских играх. При этом не могу не отметить очень густую, реалистичную атмосферу астраханского зноя, пропахшей мазутом кабины…

6 декабря 2023 г. 19:55

4 На краю земли

Что ж очень интересно написано. Скажем так в какой - то степени мечтательно, задумчиво. Спрашивается только, а зачем думать или размышлять столько о мужчинах. Кто они такие. Какой силой  и властью они обладают, чтоб о них думать. А, если допустим у тебя с ними не получается. Почему всегда говорят, что ты виновата. А может они провоцируют, сглаживают, но тем не менее на тебя смотрят в любом случае и не отпускают.  Зачем они это делают? Это разве справедливо. Тем не менее два последних предложения очень интересно написано литературно

13 сентября 2023 г. 20:25

5 О родном чужом человеке

Ожидала, что это будет история, похожая на первую книгу "Рана". Но история о смерти и СПИДе отца, как по мне, здесь не самая важная.

Если коротко охарактеризовать эту историю - эта книга о мужчинах: о том, как зачастую они воспитывались в токсичной среде и жили по понятиям, и с какими последствиями такого настроения мы сталкиваемся сейчас. Но больше всего меня зацепила история поездки с отцом. Моё детство было гораздо лучше, чем у героини, схожего мало (и слава богу). Но это ощущение, что перед тобой вроде бы родной человек, но на деле совершенно чужой - очень откликается. Читать о том, как эти два непохожих мира сталкиваются - очень увлекательно, хоть очень часто и делает больно. И поэтому за часть с путешествием с отцом я готова дать высший балл этому произведению.

18 сентября 2023 г. 17:02

Отец Оксаны Васякиной — бывший участник преступной группировки, за что отсидел в тюрьме, а после стал дальнобойщиком. Он из тех людей, кто обещал и не делал, бил и насиловал жену, относился к дочке, как к игрушке, которая то интересна, то нет. Безусловная детская любовь Оксаны по мере взросления превратилась в ненависть к этому человеку. Однажды она отправляется с отцом в рейс, в попытке понять его.

Книги — доступный способ попутешествовать и прожить пару дополнительных жизней. Обычно под этим подразумевается, что переместишься в далёкие и интересные места: Хогвартс, Викторианскую эпоху или на необитаемый остров. Автофикшен Оксаны Васякиной кидает в страшные и душные уголки девяностых-нулевых. На алкогольные застолья с братками, среди которых обитает отец, в бедную квартиру бабушки с…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

10 июня 2023 г. 21:12

4 И снова Васякина проникает под кожу, каждым словом гулко отзываясь в душе.

Если «Рана» поражала и сбивала меня с ног, а когда я дочитала, то пыталась подсунуть книгу каждому знакомому на своем пути, то «Степь» оглушила меня по-своему. Те, кто был в степи, может узнать этот гул в ушах, когда невозможно услышать крик, если он раздался дальше, чем в паре метров от тебя. И, если бы степь могла говорить, она разговаривала бы строчками романа Васякиной.

Я не могу не продолжать сравнение с «Раной», потому что даже сама авторка условно объединила эти две истории в один цикл (а сейчас вышла еще и «Роза», формируя целую трилогию): отношения матери и дочери в«Ране», отношения дочери и отца в «Степи». «Рана» показалась мне гораздо более личной, надрывной, возможно из-за того, что наполнена поэзией, а возможно и из-за того, что мои собственные отношения с отцом закончились…

3 сентября 2023 г. 14:23

Если в основе, в центре первой книги "Рана" - мать, то во второй книге "Степь" - это отец. Здесь еще сильнее чувствуется отсутствие сюжета, но в этом и смысл, опять-таки главное - эмоции, переживания, отношения, воспоминания, переосмысление прошлого.

"Степь" затронула меня в меньшей степени, чем "Рана", показалась мне более сухой, холодной, в чем-то более равнодушной, если можно так сказать про книгу о чувствах. Она тоже очень личная, откровенная и вместе с тем наверняка будет близка многим. Мне чем-то она напомнила степь, красивую, простую и грубую, бескрайнюю, всеобъемлющую, недаром она разворачивается на ее фоне.

Любителям автофикшна, личных эмоциональных книг, когда возникает чувство, что оказываешься свидетелем чужой жизни, однозначно стоит прочить "Степь".

7 мая 2023 г. 13:55

4 Здесь когда-то было великое море

Текст, который читается на уровне днк. Как же это хорошо сделано! Да, это тлен, но это наш тлен, наша степь, наша Миша Круг на кассете. Дети девяностых, это наша песня. Автор не говорит где-то там в микрофон на площади, а по-тихоньку на лоджии под сигаретку, потому так откровенно. Ну ты ж, знаешь. Ты поймешь. Я не хотела, чтоб разговор заканчивался.

И натурализм тут-то как раз был уместен: в степи все разлагается, тлеет. Она живая. Отдельный респект за пейзажи. Такая неоклассика.

Да, книга не массмаркета, она кому-то откликнется, кто-то отложит подальше. Но мне зашла ее музыка с первых нот.