5 декабря 2023 г. 13:12

4 Жемчужина.

Мама Марианны исчезла, когда девочке было 8. Всё произошло при ней, но Марианна этого события просто не заметила. С тех пор потеря и её переживание навсегда остались с героиней.

Детям рассказывают истории и сказки. Это весело. Если дети выросли, а ты еще жив, то можно вместе над ними посмеяться. Но что, если твоя мама исчезает прямо посреди одной из историй? Вдруг её забрали феи?

Исчезновение повлияло на дальнейшее взросление, на одиночество, образ жизни. На собственное материнство.

Воспоминания - всё, что осталось от мамы. Но и они подводят.
Насколько правдива память?
Было ли то или иное событие на самом деле, или детское воображение додумало его, приписав несуществующие детали?

Прекрасный роман, очень лиричный, напевный, написанный интересным языком, пронизанный средневековым фольклором.
Наверное, незнание - самое страшное и неприятное, что может быть в такой ситуации. Был ли это несчастный случай? (Следы ведут к реке.) Похищение? Или мама устала от Марианны и её новорождённого брата и просто оставила их?
Версия, озвученная героиней в финале, кажется мне правдоподобной.

Забыть — не самое страшное. Помнить — тоже. Самое страшное — это когда ты забыла, а потом вдруг вспоминаешь. Это ловушка.

Красиво рассказанная история, где каждая глава начинается детским стихотворением или песенкой, а в основе лежит средневековая поэма "Жемчужина" об отце, оплакивающем потерю дочери.
Буду ждать новых работ Шан Хьюз.

ПС начинала слушать в исполнении Г. Юзефович, но поняла, что лучше пропустить текст через себя, самой расставить акценты. Пусть всё-таки читают актёры, у них лучше получается.