5 декабря 2023 г. 12:22

3 Ночь пройдёт, настанет утро ясное....

И вновь моё мнение будет непопулярным. Мне этот роман кажется зряшным и местами плохо проработанным. Я понимаю, что писать рассказ (ну или даже повесть) дело неблагодарное. Читать малую прозу берутся только из под пера мастодонтов. Здесь у полноценного романа больше шансов. Но, эта история если выбросить лишнее, тянет только на небольшой объем.

Муж в Минске. Жена в Непале. Они разговаривают по телефону. Хрясь. Во всем мире наступает темнота. Солнце больше не встаёт. Это завязка. И дальше начинается моё "не верю". Люди ещё не съели магазинные запасы, ещё газ по трубам идёт местами, но слова, которые употребляли, они уже основательно подзабыли. Например: " как же та машина звалась... то ли бульдозер, то ли лимузин". Серьезно? Однако, древнее слово "бургомистр" тут же вошло в обиход.
Ладно, допустим. Есть то, что коробило сильнее. Каждому ежу понятно, что при наступлении абсолютно любого апокалипсиса первое что случится с людьми, к сожалению, озлобление. И выживать, как на заре времён, будет сильнейший. Здесь же так всё условно мило. Люди как-то скоренько переформатировались, разбились на мелкие конгломераты и живут себе с налобными фонариками на головах. Да, несколько условно жестоких моментов авто нам покажет, но очень как-то невнятно.
А всё потому что автор про другое. Он про отказ от благ современной цивилизации и гуманизм. Меж бесконечных философских разговоров четко читается лозунг: даёшь апокалипсис! Только он вернёт человеку ум и убережёт от отупляющего воздействия интернета и мобильников. Ну, как бы спорить сложно. Но не монтируется с обстоятельствами. Если бы прошло лет 10 хотя бы. И после войн за еду и хорошую территорию люди бы начали философствовать, ну я бы может поверила и прониклась. Но прям сразу через два понедельника думать не о еде, а о великом. Ну, это безусловно "уровень".
Многие радуются красивому окончанию истории. Ну, да. Твист явно задуманный сильно заранее работает хорошо, но, это последние страницы. И к ним ещё надо продраться через тонны болтовни и мелких подробностей того, во что не верится совершенно.
Это был бы очень хороший рассказ.
А так, это всего лишь небылица.
Хотите взаправдашный постап? Читайте "Дорогу" Маккарти. Во там да. Жутко, но очень правдиво.
Всем добра

А что жуткого в книге "Дорога"? Всю книгу бесил ребенок. За столько времени не свыкся с реальностью. Отец его готовил а в итоге, как был овощем так им и остался. Если бы его не встретили в конце, он бы через день-два помер бы из за своей тупости и трусости. Всю книгу ныл. Больше встреченного ими старика было жалко, чем этих двух "героев"

По сути книга очень нудная. Фильм еще более менее можно посмотреть, но книга одна из худших про постапокалипсис