its_muffim_time

- любитель книжных приключений

5 декабря 2023 г. 12:02

После прочтения двух самых популярных книг автора, я поняла, что это вообще не мой писатель. Мне нравятся его идеи, но совершенно не нравится его тип повествования от лица рассказчика. Есть такие книги, когда такое же повествование, но при прочтении у тебя ощущение, что ты сидишь за кофейком на кухне у друга и с интересом слушаешь его рассказ. А есть вот такой, как в данном произведении, когда вроде бы рассказ то интересный, но твой друг бубнит себе монотонно что-то под нос и тебе уже хочется свалить побыстрее из гостей, лишь бы только прекратить это бубнение.
Еще один минус истории, как-то в нее с трудом веришь. То есть, если сравнить данное произведение с теми же столпами антиутопий, то на их фоне история Уэллса кажется самой неправдоподобной. Ну не верится мне, что люди настолько деградировали, как описано в книге. Человек конечно ко всему привыкает, но и отличает его от животных то, что он будет искать более комфортные условия для жизни и развития. Не все конечно, но большинство. Может это все моя вера в человечество, но я так считаю.

Но при этом меня восхищает то, что автору вообще пришла такая идея с перемещением во времени и создание машины времени.
По итогу, знакомство с Уэллсом состоялось не скажу, что успешно, но идеи его произведений меня действительно восхищают. Неудивительно, что его истории экранизируют. Не знаю, буду ли я браться за другие его произведения. Пока что мне хватило)

Варю кофе в Меню Уютной кофейни
Притворяюсь риелтором в ФФантGame