keep-a-book

5 декабря 2023 г. 11:54

4 "Когда любят - прощают. Когда любят - жалеют. И не молчат. Не копят обиды"

Очень любопытный срез быта и семьи довоенного и после военного советского времени на примере одной женской судьбы. Я очень люблю книги советских писателей, именно не первого эшелона, таких как Фадеев, Симонов, а вот такие незамысловатые романы без особой идеологии, какой получился у Вигдоровой.

Саше - 17 лет, в три года она потеряла мать, Сашу воспитывают отец и мачеха. Она заканчивает школу, готовится к выпускным экзаменам, когда с ней знакомится Андрей, курсант лётного училища. Саша и Андрей влюбляются и женятся, не спросив родителей и не задумываясь, как жить дальше. Но семья у них получается хорошая и крепкая, рождается дочка Анечка, а потом в их жизнь вмешивается война. Много придется вынести молодой и неопытной Саше в эти страшные годы, не так много счастья ей перепадет, а вот горя достанется.

Книга не выдающаяся в плане стиля или поднимаемых тем, а наоборот, простая и жизненная - как строить новую семью, стоит ли слушать советы родителей, как воспитывать детей, а если ты отчим или мачеха? Простые бытовые ситуации, обычные люди, их страхи и надежды, простая земная любовь, рождения и смерти - ничего возвышенного и поэтического, но как же здорово иногда что-то такое почитать, как будто про себя и своих знакомых, не героев и героинь, а про обычных людей.