5 декабря 2023 г. 11:30

2 Ужасно скучная книга

Боже, я это сделала! Я, наконец-то, ее дочитала!

Ну вот теперь я могу сказать все, что я о ней думаю.

"Книга года" - это явно распиаренный маркетинговый ход, т.к. книга откровенно скучная.
Скука - это самое больше впечатление, которое у меня осталось от прочтения. Не припомню, что бы с таким трудом что-то еще читала в нон-фикшн. Обычно мне тяжело даются книги с большим количеством физики и математики, но моя родная тематика - это нонсенс!

Второй момент, который мне не понравился - это вода. По сути нормальной научной информации в книги около 5%. Все остальное - фантазии автора основанный на собственных домыслах, постоянное уплывание в разные области не имеющие отношения к теме книги и оооочень странные причинно-следственные связи.

Третий момент - сборная солянка. Изложение абсолютно не структурированно. То глава начинается с придуманной в воображении автора сказки, то ее уносит в область редактирования геномов по методу CRISPR, то в область проблематики ГМО, то вообще в странствия первооткрывателей.

Про ГМО - это вообще отдельная история. С историей ГМО и скандалом, который произошел, повлияв на дальнейшие законы и решения я знакома из книги
"ДНК. История генетической революции" Джеймса Д. Уотсона (https://t.me/chitaem_vmeste_c_vami/18), одного из самых почитаемых генетиков в мире. И вот в его книге, как раз все очень структурировано и подробно изложено не на основе личных фантазий, а на основе конкретных исторических фактов, подкрепленных научными данными и статистикой. Кстати, очень рекомендую эту книгу. Это одна из лучших книг по генетике, что находятся в моей коллекции!

Четвертый момент. Читая каждую главу вообще начинаешь постоянно задаваться вопросом, а при чем здесь приручение и чему вообще посвящена книга? На столько каждая глава различна по своему направлению и содержанию.

Ну и в целом подводя итог, я считаю что ученые должны все же писать книги о том, чем они занимаются непосредственно сами и в чем они являются профессионалами, а не стоить свои рассуждения на моментах, с которыми знакомы очень поверхностно. И это "поверхностно" сквозит через всю книгу.

Однозначно книгу не рекомендую. Даже не смотря на то, что в ней содержится информация и многих современных достижениях исследования геномов, все же есть книги, где эта информация разложена по полочкам, собрана воедино и изложена профессионально. Здесь - это как перечисление прочитанных статей, только кашу в голове создает и никакой конкретики.

Приручение