Tavianu

8 июля 2014 г. 15:19

Голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит (с) из к/ф "Формула любви"

Молодой Чезаре Ломброзо (на момент написания книги ему не было ещё и 30 лет) проделал, на мой взгляд, громадную работу, готовя "Гениальность и помешательство". В середине 19 века доступ к информации был гораздо более затруднительным, чем во времена нынешние, даже учитывая доступ учёных к библиотечным изданиям. Изучить такое количество информации о стольких известных людях - дело, уже достойное восхищения. А попытаться выявить взаимосвязи между гениями и помешанными, систематизировать полученную информацию - и вовсе событие из ряда вон. Однако я где-то читала, что после выхода книги некоторые солидные учёные мужи критиковали Ломброзо за то, что в своём анализе поведения гениев разных времён он использовал вырванные из их общего жизненного контекста ситуации. Не знаю, насколько это правда и научно обоснованно, но на этих примерах автор построил свой сравнительный анализ. И, смею предположить, успешно, потому что по сей день этот труд изучается в психологических вузах, книга переиздаётся снова и снова, переводится на множество языков.

Но где же, всё-таки, та тонкая грань, которая разделяет гениальность и сумасшествие? Обозначить её крайне сложно...

Гениальность может проявляться одновременно с помешательством.

Наверное, все гении немного сумасшедшие, но не каждый помешанный - гений. Вместе с тем, у тех и других встречается множество сходных черт поведения, проявлений эмоций. Например, чрезмерная впечатлительность, раздражительность, крайняя степень увлечённости и прочее, прочее. И на проявления всего этого могут оказывать влияние совершенно разные и порой неожиданные факторы. Например, атмосферные явления.

Чиать эту книгу непросто. Огромное количество имён, фактов биографии и творчетва периодически лично меня выбивали из головы. Но азарт и интерес к теме оказался сильнее. Руссо, Гофман, Шопенгауэр, Моцарт, ван Гог, Гоголь, Линней, Ньютон, Гёте, Аристотель - этих и многих-многих других гениев подверг "препарированию" известный психиатр. Эх, были бы они все на тот момент живы, интересно, что они ответили бы ему? Согласились ли бы со своими "диагнозами" или подали бы на Ломброзо в суд? Но мы уже никогда этого не узнаем, зато с нами остался этот масштабнейший профессиональный труд.