Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

5 декабря 2023 г. 10:55

Неожиданно для себя получила большое удовольствие от этой книги.
Если совсем кратко – история жизни шахматного гения. Вообще не люблю, когда разбрасываются словами «гений», но тем не менее есть талантливые шахматисты, чемпионы мира, а есть именно гении. Ну вроде Бобби Фишера или Капабланки.

Хотя ничто не предвещало такого развития событий. В восемь лет Бет Хармон осиротела, попала в приют, где никто никому не нужен, есть только начальница, которой доставляло удовольствие ощущать свою власть над безответными воспитанниками. И с шахматами она столкнулась совершенно случайно. Сразу скажу, мое знание шахмат ограничивается знанием, кто как ходит, и некоторыми красивыми названиями вроде «защита Филидора» или «цугцванг» или та самая «защита Каро-Канн», которую так любила фрау Заурих. Но Бет с первой встречи была заворожена происходящим на доске. И не имея возможности играть столько, сколько хотелось, мысленно представляла себе доску, мысленно продумывала ходы.

Восхождение восьмилетней девочки к вершинам шахматного Олимпа происходило молниеносно. Полная победа «девочки без рейтинга» в первом же турнире местного уровня. Дальше – больше, больше, больше. Бет не проигрывала никому. Что это – умение просчитывать противника на много ходов вперед? Прекрасная память, вовремя достававшая из закромов аналогичные позиции? Честолюбие? Она не допускала мысли о проигрыше, потому так болезненно переживала первое поражение. И кому – знаменитому советскому гроссмейстеру!

И вот тут на первый план вышли вовсе не шахматные успехи Бет, а сформировавшийся характер. Девушка выросла своеобразная. Сейчас ее назвали бы социофобом. Ей никто не нужен. В то время, когда у ее ровесниц на первом и втором планах мальчики и собственная внешность, Бет не волнуют такие мелочи. Можно переспать с парнем, а потом сразу же вместе усесться анализировать специфические дебюты и миттельшпили. Музыка? Кино? Книги? Ерунда, никому не нужная. Разве что сто раз перечитанный «Сборник дебютов». Дружба? Общение? И это ей не нужно. Единственный друг – маленькие зелененькие таблеточки – транквилизаторы, на которых ее так удачно подсадила начальница приюта. Удобнее, когда дети спят и не создают проблем. Приемная мать? Та не обращала на Бет внимания, пока не поняла, что на девочке можно хорошо зарабатывать. Да и для Бет она была лишь средством покинуть постылый приют.

Итого у нас полностью самодостаточная девочка. У которой в жизни только одно – шахматы и единственная цель – победить того самого знаменитого советского гроссмейстера. Надо сказать, что автор с большой симпатией относится к СССР, не скатываясь до привычных в американской литературе шаблонов. Имена Таля и Петросяна произносятся с огромным уважением. А сцена в Сокольниках, когда Бет видит, как в парке старики с увлечением играют в шахматы, при том разыгрываемые позиции выглядят вполне профессионально, вызывает легкое чувство ностальгии – такое действительно бывало в начале 60-х. При том роман написан в 1983, когда до потепления отношений с Америкой оставалось несколько лет. И атмосфера 60-х, особенно при описании Москвы, передана вполне правдоподобно.

Собери их всех, Оседлай волну

Увлечение шахматами продлилось и на 70-е годы. Хорошо помню в парке столы с навесами от дождя, а под ними люди играют. Столы сохранились и до сего дня, но никто под навесами не играет. Выпивают только :)

Я сейчас вижу в обновлённых парках "зоны Тихого отдыха" и столы с шахматной раскраской. Только никого за ними нет. А в детстве видела, в тех же Сокольниках

О! Надо присмотреться, может быть, и в моём Кузьминском парке есть зоны тихого отдыха

Вполне возможно ))
Я видела в Сокольниках и на ВДНХ

Хороший роман, тоже долго крутилась вокруг, сомневаясь, надо ли оно мне, но в итоге не пожалела, что прочла, правда вот сериал так и не заценила)

И я не пожалела. Меня всегда интересовало, какие люди становятся шахматными чемпионами. Какой для этого нужен склад ума, характер, темперамент. И вот героиня соответствовала моим предположениям.

Хотя муж со мной спорил, говорил, что она скорее похожа на Фишера своей зацикленностью на игре и эмоциональной глухотой, а вот Таль или Смыслов были люди более разносторонние. Смыслов вообще начинал как оперный певец. А Таль имел репутацию дамского угодника ))

Мне шахматы очень в детстве нравились, даже в кружок пошла, но там был какой-то очень странный руководитель, которого я боялась, хотя не была особо застенчивым или пугливым ребёнком, и из-за него бросила в итоге(

Любопытно, я не очень в теме, вот от тебя теперь буду знать)

А Лужин из "Защиты Лужина" как показался?

А "Лужина"-то я и не читала.... как раз пора!