NataliStefani

5 декабря 2023 г. 10:32

5 Агрессоры, хищники, нарциссы (нарцы), психопаты, абьюзеры, манипуляторы, мучители, неотразимые, роковые, или Деструктивные личности во всей красе

картинка NataliStefani
«Стать жертвой деструктивного человека может любой из нас. Любой-любой, даже… сам хищник!»

«Третья наша ошибка (и, пожалуй, вина) – в том, что мы совсем мало сочувствуем жертвам хищников. Или даже не сочувствуем вовсе. Почему-то эти люди вызывают у нас как минимум легкое презрение.»
(Таня Танк. «Бойся, я с тобой. Страшная книга о роковых и неотразимых.» Книга 1)
«Исследователи развенчивают миф о том, что для своих жестоких игр агрессоры выбирают забитых, слабых и надломленных людей. Все с точностью до наоборот! У хищников отменный вкус. Их интересуют яркие, сильные, искренние, тонко чувствующие, а главное – счастливые и оптимистичные люди, полные энергии, желаний и жизненных сил.»

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
После первого издания электронной книги «Бойся, я с тобой» прошло почти три года и Таня Танк пишет трилогию – «Бойся, я с тобой. Страшная книга о роковых и неотразимых.»

КНИГА 1. «БОЙСЯ, Я С ТОБОЙ. СТРАШНАЯ КНИГА О РОКОВЫХ И НЕОТРАЗИМЫХ»

Хорошо, что я прочитала изначальное – электронное издание. Во-первых, книга мне понравилась, и она вводит в курс дела. Во-вторых, приступив к трилогии, я вижу, что подход к новому изданию стал глубже и шире.

«В новой книге мы рассмотрим не только нарциссов и социопатов, как в первой версии, но и агрессоров других типажей.»

Главное, что читать после электронного издания мне не менее интересно. Вот что радует. Думаю, что автор позаботилась и о таких читателях, которые сегодня будут читать, не пропуская самую первую книгу.

Но и моя цель немного изменилась. Сейчас я читаю, чтобы лучше разбираться в художественной литературе, как классической, так и современной. Поэтому очень приятно, что Татьяна использует в своей книге примеры из литературной классики. Хочется перечитать, как упомянутые произведения, так и другие, чтобы взглянуть под другим углом (не так, как учили в школе), и составить собственное мнение в рамках рассматриваемой темы о деструктивных людях.

«Мы почему-то до последнего готовы выступать их адвокатами и считать Печорина – остро чувствующим, но не понятым косным обществом «лишним человеком», виконта де Вальмона – распутником, раскаявшимся под влиянием высоконравственной женщины, Долохова – дерзким, эпатажным, но все же не бессердечным.»

Так ли это?

… Повествование – подробное, со ссылками (отсылками) на первоисточники. Приводятся удачные и интересные примеры: автор комплементарно сочетает выдержки из художественной литературы и эпизоды из кинофильмов с мнениями знаменитых психологов, психотерапевтов из научно-популярных изданий по психологии и психиатрии.

Практически все упомянутые Татьяной первоисточники мне знакомы: читала раньше. В общем, получается интересно и познавательно. Тема раскрывается последовательно и на доступном для массового пользователя уровне.

О! Какое огромное разнообразие видов и подвидов «деструктивов» презентует Татьяна на этот раз: прямо голова кругом идёт! Всех и не упомнишь, чтобы перечислить! Кого только нет в этой галерее психопатов (социопатов)!

Кого заинтересует, к какому разряду или категории (типажу) следует отнести вашего знакомого, приятеля, одноклассника и т.п., тот определённо сможет это сделать: здесь для каждого найдётся определение. Невольно приходит на ум сентенция о том, что абсолютно нормальных людей нет.

Основное содержание книги строится по тому же принципу, как и в электронной (самой первой) версии. Представлены те же 10 кругов развития взаимоотношений хищника и жертвы.

Круг первый. Разведка.
Круг второй. Обольщение.
Круг третий. Пробы Пера.
Круг четвертый. Ледяной Душ.
Круг пятый. Закручивание Гаек.
Круг шестой. Соковыжималка.
Круг седьмой. Утилизация.
Круг восьмой. Генеральная Уборка.
Круг девятый. Пляска на Костях.
Круг десятый. На Бис.

Но только, как я сказала выше, глубже и шире с учётом многообразия деструктивных элементов. Очень интересная информация. К тому же есть простор для личного мнения читателя: Татьяна выражает своё мнение, основанное на прочитанных и используемых книгах, а также истории реальных пользователей сети Интернет. Тем не менее, от субъективизма не застрахован никто. Тем более, когда речь заходит о психологии и психиатрии.

Любой из нас может воспользоваться, как первоисточниками, которые упоминает Таня Танк, так и другими. По сути, на мой взгляд, принципиально, полученные сведения отличаться не будут. Нам не экзамен сдавать по данной теме.

Помню однажды, когда я на экзамене освещала вопрос билета, ответ на который готовила не по тем источникам, что преподавали, а по другим. Не было у меня «нужных» учебников. По существу, всё ответила правильно: тему раскрыла, но глубже и шире, и немного провокационно. За что и получила «удовл», так как первый же вопрос «препода» был: «А какими источниками вы пользовались?» Выяснилось, что не теми, что рекомендовала преподаватель.

Ну, не нарцисс ли? Я ей нос утёрла … Но поплатилась за свою самостоятельность, воспринятую, как вызов. При этом ничуть не расстроилась из-за «тройки»: поняла, за что её получила. Оно стоило того: увидеть, кто есть человек по натуре. Тем более, не специально: так получилось. Интересно другое: реакция группы.

Вернее, одногруппникам была интересна моя реакция на «тройку» при том при сём, что я была круглой отличницей. Но и авторитет преподавателя, однако, пошатнулся. Вряд ли она рассчитывала на это, ставя оценку не за знания, а за моё «высокомерие», которого на самом-то деле и не было. Я вынесла урок из этой ситуации. А она? – Не знаю.

Отвлеклась? Прошу прощения. Но, в принципе, это тоже по теме «деструктов».

***
Отразить Неотразимого. Не только люди с отклонениями в психике используют приём отражения.

«Социопат может сознательно разыгрывать карту самоуничижения.»

Отражать умеют и «нормальные» люди. Если нарциссист-социопат на этапе Обольщения (охмурения), наступив на горло собственной песне, рассыпается в восторженных комплиментах, рассчитывая на то, что получит не меньше восторгов и преклонения в качестве отражения от своей жертвы, то обычные люди, знакомые с некоторыми приёмами общения и ведения продуктивного диалога, знают, что признание своих ошибок, неправоты, сомнений в правильности высказываний («карта самоуничижения») выбивают почву из-под ног оппонента: возражать нечего, оппонент признаётся сам.

Так что, все методы и приёмы, имеющиеся в арсенале «деструктов», доступны и «нормальным» людям. Кстати, находящиеся в зависимом положении (например, учитель и ученик, дети и родители) быстро учатся отражать, т.е. поступать так, как нужно лидеру, от которого имеется зависимость. Лидер должен пользоваться этим, если он действительно лидер, и хочет удерживать лидерские позиции.

Очень тонкая грань, как видим, между нормальным – конструктивным и ненормальным – деструктивным.

***
Я со счёта сбилась, сколько примеров художественных произведений и наших, и зарубежных писателей, классиков литературы приводит Таня Танк. Мало того, что она, как автор и блогер, начитана и являет завидную осведомлённость по теме, так ещё, как говорится, «Куда ни кинь, всюду клин»: абьюзеры, хищники всех сортов и мастей – они повсюду. Литературные персонажи. Писатели и известные личности. Обычные люди, о которых рассказывают жертвы, пострадавшие от их насилия. Да и сами хищники, заявляющие о своих подвигах и достижениях! Масштаб ареола их распространения впечатляет.

А вы знали, что 1 июня ежегодно отмечается Всемирный день информирования о нарциссическом абьюзе? – Я не знала. Узнала во время чтения книг Татьяны Танк, благодаря пользователю ЛЛ – Людмиле.

Не так давно принято было считать, что людей с отклонениями в психике (деструктивных личностей) в мире насчитывается 4% (автор Марта Страуб). Теперь же, сообщает Татьяна, их 11%-в. Причём, 10% – мужчины и 1% – женщины. И нет никаких оснований полагать, что наблюдается тенденция к уменьшению их численности …

Очевидно, что книги, подобные «Бойся, я с тобой», не просто актуальны, они – востребованны. Читайте, пожалуйста. Предупреждён – вооружён! К тому же это очень интересно.

И не столько важно, насколько существенно отличается деструктивный сценарий действия разных типов агрессоров, важно понять, что от хищника идёт манипулирование жертвой, и эта жертва – вы.

Что делать в таких ситуациях? Во-первых, необходимо быть информированными, а значит, не терять бдительность. Во-вторых, уметь отражать агрессию, и действовать по ситуации. Лучше всего не доводить ситуацию до точки невозврата. Чем раньше удастся соскочить, тем лучше.

Деструктивные личности весьма коварны и изобретательны. И совсем не важно, какой сценарий действий они выбрали по отношению к вам. Этапы (круги) могут сочетаться, варьироваться, пропускаться. Нет и быть не может рецептов на все случаи жизни. И всё же лучше быть гиперчуткой и максимально осторожной, чем … думаю, сами понимаете.

Таня Танк всё толково объяснила. И пусть это для нас так и останется теорией: не приведи, Господи, попасть в лапы психопату (не важно, какому именно). Но если ты знаешь, то что-то вспомнишь из прочитанного в сложной ситуации, и начнёшь принимать защитные меры. А если не знаешь (никогда не читал), то и вспоминать нечего. А под удар «деструкта» могут попасть не только мы, но и наши близкие, дорогие нам люди.

«… если ваш сценарий в чем-то не совпал с описанным в книге, не считайте, что вам показалось и в ваших отношениях все хорошо.»

Не забываем и о хорошей художественной литературе: из неё можно почерпнуть много полезного.

«И ни нарцисса вам, ни параноида!»

Так говорит Татьяна Танк. И я полностью с ней согласна: присоединяюсь к этому пожеланию.

А ещё к этому перечню можно добавить – великие и ужасные.
Короче говоря, все они – токсичные личности (токсы).

Ах! Приятно, что от меня, как от пользователя ЛЛ, есть какая-то польза.) Так уж вышло, что в наше время наблюдается всплеск нарциссизма. Причём свой вклад в это вносят и социальные сети. Поэтому очень важно владеть информацией о всякого рода "токсиках".

Подписываюсь под каждым словом! ) Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Лучше быть во всеоружии и без розовых очков.

Спасибо, Людмила!))

Лучше быть во всеоружии и без розовых очков.

Ещё бы!!! Своё психическое здоровье надо беречь. И это серьёзно. Без шуточек.