5 декабря 2023 г. 09:37

3.5 "Человек рождается жить, а не готовиться к жизни"

Перед читателем история жизни Юрия Живаго на фоне бушующей России - революции, войны, нищета, гонения. Автор яркими красками рисует страшное прошлое - настоящее для нашего героя, его мысли и чувства, метания и поиски. Но что же он ищет? Своё место, предназначение, смысл происходящего? Я не нашла ответов на эти вопросы.

Герои романа, их мотивы, поступки остались для меня не поняты. Возможно, логика современного человека сильно отличается от стремлений живших в начале ХХ столетия. А, возможно, философия писателя явилась ширмой, и не дала разглядеть простую истину. Ведь сюжет не нов, а персонажей, подобных Живаго, великое множество.

Б. Пастернак много говорит о жертвенности, как о ключе к этой истории. Но жертвенность во имя чего? Во имя собственного Я? Чтобы доказать что?

Очень много вопросов и смешанных чувств оставляет после себя книга. Читать ее одновременно и скучно, и интересно, буря эмоций сменяется абсолютным равнодушием, и наоборот.

Сложный роман, сложное восприятие, неоднозначные впечатления.

"Искусство всегда, не переставая, занято двумя вещами: оно неотступно размышляет о смерти и неотступно творит этим жизнь"