quarantine_girl

без особой фантазии

4 декабря 2023 г. 23:59

3 Бить стаканы

Я вспоминаю вчерашнюю пирушку и песенку, которую он постоянно напевал:

Вечером в Б'Айресе что-то такое,
Что-то такое, просто не знаю…
Что же я знаю тогда?
Bcтaл и оделся, вышел из дому,
по Ареналес пошел…

При чем же тут Буэнос-Айрес, если мы в Бильбао? Что это за улица такая — «Ареналес»? Что он хотел этим сказать?
— Что за песенку ты вчера без конца напевал? — спрашиваю я.
— «Балладу сумасшедшего», — отвечает он. — Почему ты спрашиваешь только сейчас?
— Так просто, — отвечаю я.
Но я-то знаю, что не так просто. Я знаю, что он пел ее потому, что это — ловушка. Он мог бы промурлыкать что-нибудь знакомое, что-нибудь слышанное мною тысячи раз, однако же он выбрал то, чего я никогда не слышала.
Да, это ловушка. Когда-нибудь, услышав эту песенку по радио или на диске, я вспомню его и Бильбао, вспомню дни, когда осень моей жизни вновь стала весной. Я вспомню душевный подъем, дух приключения, и ребенка, воскресшего Бог знает откуда.
...
Он ошибается — я уже давно и с неизменным успехом сражаюсь со своим сердцем. Я не влюблюсь в недостижимое.

До этого я уже читала пару романов Коэльо. Это было достаточно давно, поэтому не могу точно сказать, какие остались впечатления, но помню, что они были какие-то светлые (в смысле, не блаженные, а положительные и с ярко выраженной моралью) и создавали ощущение, что это что-то не совсем мое — проникнуться историей полностью не получалось, но и отторжения не было.

Сейчас ситуация вышла похожая, но немного другая. И могу точно сказать, что будь она объемнее, то чтение затянулось из-за простого нежелания возвращаться, а так успела меньше чем за вечер прочитать.

В чем проблема? Скорее всего в совокупности некоторых факторов. Мне не понравилось то, как развивается любовная линия. Хотя это даже не развитие, ведь ее сначала продвигают как старые чувства, из-за чего исход может быть только один, а потом это скатывается в пучины теологии, философии и потери рассудка.

Говорю я о том, что такие моменты здесь были не раз и не два, это действительно похоже на помешательство на фоне влюблённости и слишком длинных разговоров о религии:

— Ты уже завладел моим сердцем, — сказала я, делая вид, что не слышала его слов. — Завтра можешь покинуть меня, но мы всегда будем вспоминать чудо этих дней; романтическую любовь, возможность, мечту. Но я думаю, что Господь в неизреченной и бесконечной мудрости своей запрятал ад посреди рая. И сделал это для того, чтобы мы всегда были настороже. Для того, чтобы мы, наслаждаясь радостью Милосердия, не забывали про столп Строгости.
Руки, гладившие мои волосы, напряглись.
— Ты — способная ученица, — сказал он.
Меня удивило это замечание, но потом я вспомнила: «Если поверишь, что знаешь, то в конце концов узнаешь».
— Не думай, что я такая уж недотрога, — сказала я. — У меня было много мужчин. Я крутила любовь с теми, кого толком и не знала.
— Я тоже, — ответил он.
Он хотел, чтобы это прозвучало непринужденно, но по тому, как изменились прикосновения его рук, я поняла — мои слова причинили ему боль.
— Но с сегодняшнего утра я вновь стала девственницей. Не пытайся понять — только женщина знает, о чем я говорю. Я заново открываю для себя любовь. И это постижение требует времени.
Он дотронулся до моей щеки. Я чуть прикоснулась губами к его губам и вернулась в свою кровать.
Сама не знаю, почему я вела себя так, а не иначе. Не понимаю — хотела ли я привязать его к себе еще крепче или отпустить на свободу.

Плюс я вообще не смогла принять чувства героев по отношению к той же религии. Их теория выглядит в какой-то степени логично, но их отношение к ней выглядит чрезмерно и скорее пугающее, отталкивающе. Я бы даже сказала, что этой теме посвящено больше внимания, чем любовной линии, даже финал в большей степени о ней.

Проблемы с чувствами мне тоже не понятны: как можно одновременно говорить о том, что они знают, что хотят быть вместе, и перебивать их теми неясными мыслями о том, как они не подходят друг другу, что это все ошибка. И это было не только в кризисные моменты (такие эпизоды наоборот нормальны), но на протяжении всего романа.

Главный совет, который могу дать, — беритесь за эту книгу только с подходящим настроением и желанием прочитать что-то религиозное, романтическое и будто бы в тумане дурмана.

В общем, не могу посоветовать эту книгу, но и отговаривать от чтения не буду, если вы уже настроились на нее

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две", игры "Меню" в 《Уютной кофейне》, моба "Готовим глинтвейн" в 《Книжном винегрете》 и игры в 《The Orilium Academy》