Delga

8 июля 2014 г. 12:54

Прискорбна слепота человеческая, не видящая славы и силы Божией. На горе птица живет — горы не видит. В воде рыба плавает — воды не видит. Крот в земле роется — земли не видит.

Воистину, прискорбно подобие человеческое птицам, рыбам и кротам. Люди, словно животные, перестают замечать то, чего слишком много, и распахивают ресницы свои лишь на диковины и чудеса невиданные. Слишком щедр Ты, Господи, дыхание мое, потому не замечают Тебя люди. Слишком очевидно существование Твое, Господи, воздыхание мое, потому более внимательны они к жизни белых медведей полярных и диковин заморских. Слишком усердно служишь Ты рабам Своим, Верность сладчайшая, потому и презрели Тебя они. Слишком рано встаешь Ты, чтобы засияло солнце над озером, потому не терпят Тебя ленивые. Слишком ревностно ночные кадила на небосводе возжигаешь Ты, Усердие непостижимое, но нерадивое сердце человеческое охотнее слышит о рабе беспечном, нежели о ревностном. О Господи мой возлюбленный, если бы хватило сил у меня позвать всех земнородных и воспеть гимн Тебе! Если бы мог я очистить очи Земли от проказы, чтобы блудница вновь стала девственной, какой создал ее Ты.

Господи, сотворивший меня, воссоздай человека таким, каким Ты сотворил его от начала. Тот человек, который существует сейчас, не Твое творение. Имя ему — болезнь: откуда болезнь в руках Твоих? Имя ему — страх: откуда страх у Того, Кто всякий страх гонит?

Моления на озере – очень красивый текст, призванный настроить христианина на молитвенный лад, подготовить к извлечению из инструмента души звуков верного тона. Святитель мастерски использует и поэзию, воспевающую величие Творца и богословие, пронизанное трепетным отношением к жизни. По красоте, вдохновенности, глубине переживания Писания, Моления не уступают древним молитвенным и богослужебным текстам (что доказывает не утраченную беспрерывность Традиции пересекающей рамки эпох и границы стран), а по времени, следовательно, и по возможности лучше понять и воспринять, – ближе к нам.

Несчастные, что будет с вашими храмами, если не прозреют души и примера не послушают? Если купола храмов будут выше душ? Если храмы будут просторнее, чем души ваши? Что будет с храмами вашими?

Если свечи в храмах каменных будут светлее мыслей ваших? Если ладан и смирна будут благоуханнее сердец ваших? Что будет с храмами вашими?

Если алтари храмов будут святее святыни душ ваших? Если богатство литургий будет богаче богатства душ ваших? Если эхо молитв в храмах найдет больше отклика в стенах каменных, чем в душах ваших? Что будет с храмами вашими?

Станут они идолами каменными на могилах душ ваших. И когда станут ими, тогда не будут уже примером строительства духовного и обратятся в гордыню; тогда, воистину, не останется камня на камне от них. И вы, несчастные, скитаться будете, как тени храмы возводивших и знавших, для чего возводят; и уподобитесь игре тени осиновой, по миру колеблемой.

Писался текст на Охридском озере в 1921-1922 гг. Полагаю, и читаться будет лучше всего где-нибудь на природе, на отдыхе даже, где можно оторвавшись от книги взглянуть на водную гладь, на зелень травы и на небо, конечно же. Тогда счастье от соприкосновение с прекрасным станет полнее. Добрых вам книг!
картинка Delga

Господи, Сила моя, до чего же бессильны земля и небо! И все зло, что творят под небесами люди, лишь исповедание бессилия их, само бессилие.

Только сильный решается делать добро. Только тот, кто от Твоей воды пьет и от Твоего хлеба питается, наполняется силой добра.

Только у сердца Твоего почивающий чувствует отдых. Только пашущий у ног Твоих насладится плодами труда своего.

Минуло детство мое, питавшее меня страхом и неведением, пропала надежда моя на земное и небесное. Теперь на Тебя одного взираю и Твоего взгляда держусь, колыбель моя и воскресение мое

картинка Delga