Velora

8 июля 2014 г. 12:50

Не того я ожидала от королевы детектива. Хотя все, что должно присутствовать в книгах данного жанра вроде бы имеется: и загадки, и маньяк-убийца, и неожиданная развязка, но меня не зацепило. Может это из-за того, чтоэто первая книга прочитанная мной у Кристи про Экюля Пуаро, и надо было просто читать с начала серии. Или из-за того, что мне были не симпатичны главные герои. Тут конечно меня поразил в самое сердце помощник детектива - Гастингс. Вот в начале сюжета он мечтает о прекрасном, пафосном и кровавом убийстве. Вот убийство наступает, правда не такое грандиозное как в мечтах, но здесь же фигурирует маньяк, так что есть где развернуться. И что же наш месье Гастингс? Рад? С энтузиазмом берется помогать в расследовании? Как бы не так. Первое, что он делает, это сообщает нам и Пуаро, что: "Это ужасно" (эта фраза в его исполнении на протяжении всего повествования повторяется еще раз 10). Чувак, 20 страниц назад ты об этом мечтал, в конце концов - это твоя работа, тебе за расследования убийств деньги платят. Не нравиться? Есть куча профессий в которых трупы бывают задействованы крайне редко. И вообще, как по мне, функции данного персонажа в сюжете очень ограничены: торопить Пуаро, всем мешаться, ничего не понимать, но призывать всех к бурной деятельности, ну и конечно же повторять: "Это ужасно". Что касается Пуаро, то здесь я не могу оформить свое мнение. Просто потому, что я не разобралась кто же такой этот Пуаро? Какие у него черты характера? Что он любит или не любит? Чем он занимается в свободное время? Ничего. Никакой информации в данной книге нет. А без этого персонаж получается плоским. Но я не верю, что такой герой мог получиться у Кристи. Именно поэтому надо будет как-нибудь прочесть первые книги про детектива Пуаро. Я уверенна, что в них получу ответы на свои вопросы.

Прочитано в рамках Флешмоба 2014. За совет спасибо Nevidimka

Вы заранее догадались кто убийца? Считаете ли Вы что это вообще возможно?

Вы заранее догадались кто убийца? Считаете ли Вы что это вообще возможно?