Maple81

4 декабря 2023 г. 21:07

Перед нами чисто женский роман с парой любовных линий. Но все это снабжено интригой раскапывания семейных тайн, и есть две линии повествования, одна из которых проходит в прошлом. Поэтому книга мне понравилась. Наверное, сыграл свою роль и голос чтеца. Приятный задушевный женский голос начал повествовать нам о пожилой женщине, чья жизнь близится к концу, и она хочет успеть исправить, вернее, попытаться загладить свои ошибки. И стало понятно, что нас ждет погружение в прошлое, в его особую атмосферу. Собственно, я бы отнесла эту книгу к разряду тех, которые интереснее читать, чем потом думать о них. Читалась книга легко, была увлекательной, в паузах мысли часто возвращались к сюжету. А после окончания книги интерес к ней сразу угас. По сути, перед нами простенькая любовная история, вернее, две, в прошлом и в настоящем. В прошлом она не заладилась, значит, вполне очевидно, что в настоящем должна окончиться хеппи-эндом.
Немного о сюжете. Сначала старые времена, в Европе бушует Первая Мировая, но что за дело до нее в Америке? Там идет своим чередом мирная сельская жизнь. Отец семейства имеет 7 дочерей, а мать несколько лет назад умерла. Старшая дочь взяла на себя все хлопоты по дому. Она обладает ангельским характером, отличная хозяйка, еще и умеет петь и играть на пианино. Да, и потрясающе красива. Вторая дочь младше ее на полтора года, тоже очень красива, но обладает совершенно другим характером. К бытовым вопросам она относится спустя рукава, мечтает поскорее выйти замуж и уехать в большой город. Она могла бы и не выходить замуж, мужчинами она, скорее, вертит, чем всерьез увлекается, но на дворе 1916 год. Без сопровождения родственника ей нельзя поехать даже на танцы, что уж тут говорить о большом городе. А так она бы с удовольствием стала актрисой или манекенщицей. Хватило бы и красоты, и стервозности. Из молодых людей - имеем одного местного слабовольного мальчишку, который увлечен второй сестрой, и местного норовистого самовлюбленного парня, который потерял голову от первой. Старшая же влюбляется в приезжего молодого человека…
Увы, старшей сестре не суждено прожить долгую и счастливую жизнь, как и насладиться плодами своей влюбленности. А младшая всю жизнь носит на душе тяжелый камень своей вины, вины в смерти любимой сестры. Степень ее реальной вины - вопрос дискуссионный. Кому-то эта героиня очень не понравится, кто-то же отнесется к ней более сочувственно. Я же не буду вдаваться в глубокие размышления хотя бы потому, что в этом романе характеры в принципе прописаны весьма приблизительно. Старшая - чистый ангел, из младшей делают злодейку. Из отца тоже постарались сделать ангела, постоянно упоминая, что, нет, он не навалил всю работу по дому на одну из дочерей, что она занялась этим добровольно и пр. А как планировалось ее замужество, я, честно говоря, не понимаю. Ну, допустим, хозяйственные обязанности подросшие девочки взяли бы на себя. Но младшая привязалась к старшей сестре как к матери, этот вопрос бы как решали? Потом, отец зарабатывает один на всю семью, не имеет сына, должен позаботиться о приданом и выдать дочерей замуж - но никаких финансовых проблем семья не испытывает, автор прикрывается тем, что у отца золотые руки, и доходов от столярного ремесла хватает. Ведет крестьянское хозяйство и нанимает работника, ни разу не взгруснув об отсутствии сына. Словом, тут мы частенько смотрим через розовые очки.
Вторая линия - тт уже есть чуточка, ну, не мистики, но хотя бы экстрасенсорики. Внуку нашей героини снятся странные сны, повторяющиеся регулярно. Их всего несколько штук. Из-за них его даже кладут в психиатрическую лечебницу, но врачи бессильны. В итоге оказывается, что во сне он видит, что произошло не с ним, а тогда, с теми людьми в 16 году. Довольно романтично, согласитесь. Конечно, ему в пару нужна девушка, и такую находят. Причем, она еще и увлекается винтажной мебелью, одеждой и пр., словом, тяготеет к прошлому. Ей тоже выдали свое темное пятно - ее бывший муж страдал манией собственника, и совершенно не желает считать себя бывшим. Я ожидала более яркого раскручивания этой темы (видимо, после чтения триллеров). Но все оказалось более-менее в рамках (так даже не интересно :) ). Ну, кроме ожидаемой концовки, конечно.
Если подводить итоги, то книга на любителя. Тех, кого тянет кпрошлому, кто любит семейные секреты и любовные романы. остальные могут над книгой откровенно заскучать, а в конце и вовсе переплеваться от сентиментальности.