Krysty-Krysty

4 декабря 2023 г. 20:03

2.5 Наука покинула чат

Я была уверена - мне понравятся "Уроки химии"! А в результате делала то, что обычно не делаю - читала чужие посты о книге и гуглила, пытаясь понять, что со мной не так. Открыла отрицательные отзывы: "Я химик, и здесь чухня". Я не химик. Я не буду о химии, я буду только о том, что знаю сама. Мне очень неловко это писать, и здесь не то место, чтобы это писать, но "Уроки химии" - это высокорейтинговая чушь.

Сегодня не лучшее время и худшая локация, чтобы критиковать феминистскую книгу, которая, кроме прочего, затрагивает преследование нетрадиционных отношений (какой бы конъюнктурной ни была эта…

1 2

Ух, рецензия отличная! Вспомнила все прочитанные за время ДП книги, которые вызывали у меня схожие эмоции и размышления.

Спасибо :)

"Уроки химии" - это высокорейтинговая чушь.

абсолютно согласна, подписываюсь.

Гармус выучила несколько терминов и жонглирует ими. Ээх, а у меня эта книга в несколько игр заявлена. Понадеюсь, что меня спасёт хорошая озвучка.
Поздравляю с окончанием очередного сезона "Долгой прогулки".

У книги высокий рейтинг, многим нравится, может, и тебе пойдет.

В этом году у меня было слишком много неудачных книг, я устала от дедлайнов и решила в следующем году не ходить в прогулку. Если играешь - то успехов :)

Замечание про слишком умную собаку уже оттолкнуло. Наш пёсель с пятой на десятую попытку различал кубик от кольца, а тут собака Пруста приносит и имя ребёнку выбирает...
***
Нее, никакой Долгой прогулки. Меня сейчас максимум на Книжное путешествие хватит. Год был тяжёлый. Надеюсь в следующем развлекаться только лёгкими книгами и долгосрочными играми без жёстких обязательств.
Со всеми будущими праздниками тебя. Анархоптахи в шв так и не собрались, в ВК мы потерялись, так что поздравляю здесь заранее.

Спасибо за поздравления! Тебя также. Пусть год будет ко всем нам ласковым :) Кажется, году несложно быть лучше пары последних (куда уж хуже).
Просто умная собака меня не расстроила бы, я когда-то почти в детстве читала Дина Кунца "Ангелы-хранители". Там собака умела читать и писать, но это объяснялось в тексте: собака - результат научных экспериментов. Сразу написано на книге - фантастика. А в "Уроках химии" раздражало, что заявлено как книга о науке, много критики религии как ненаучного взгляда на мир - и тут же какие-то ненаучные сказки.
Мой теперешний пёсель тоже не Эйнштейн, сложно было это принять после первого суперумного, которому реально один раз вещь назвал - он запомнил. Но зато этот послушный и очень ласковый. Моё лучшее решение было взять собаку.

В "Ангелах и демонах" мне было жаль второе существо, которого экспериментаторы назначили за зло. Оттого и дружелюбие ретривера смазалось.
Да, быть хуже сложно, но возможно. Пожелаем миру и нашему личному разворота в сторону к лучшему.

От умной собачки бы не отказалась, это правда)

Какая шикарная елка)
На слове "авторка" осознала все качество книги и вычеркнула из планов на чтение, спасибо :D

А вот и ошибочка. Слово "авторка" использует авторка рецензии, а не книги) Знаю, что оно кое-кого триггерит, но 1) книга о феминизме, поэтому слово в тему, 2) я знаю кое-что о сложных внутрилингвистических процессах, сначала триггерит, потом привыкаешь (коварный прищур), я хочу, чтобы в языке было больше прецедентов с феминизмами (я ужасна).

Я старовер и предпочитаю акценты на компетенциях человека, а не поле :) Но если уж и приживутся какие феминитивы, то я очень надеюсь, что все же хорошо и адекватно звучащие, а не по принципу "лишь бы были"

авторка - это, скорее, диагноз, но, судя по всему остальному тексту рецензии, он очень верный)

Шикарно, больше мне нечего добавить. А я думала, что это со мной что- то не так. Вы выразили все мои мысли и сомнения по поводу этой книги. Благодарю вас

И вам спасибо за приятные слова)

Ой, огромное спасибо за ваш отзыв! Я на середине, и уже набила шишку фейспалмами от ее "прогрессивных" методов воспитания. Как будто кто-то записал фантазии будущих мам, ну вот эти: читать начну учить в два месяца по карточкам, перед сном буду читать Пруста, а в год отдам в музыкальную школу

Я рада, что не мне одной это показалось странным)

Какая рецензия! Я в полном ауте )) и да, я отношусь к тем, кому понравилась эта книга ) хотя ваша рецензия меня заставила кое над чем задуматься и с большей половиной согласиться. Но поскольку я себя отношу к тем, кто желает некоторой сказочности и в общем, не скрываю этого, мне сказочность пришла впору )) хотя когда читала книгу, иные события не соотносились со сказочными, передергивания фактов и их трактовка - скорей всего, но не то, что порой происходит в романе. Но рецензия - огонь! Пошла еще раз перечитывать )

Спасибо за добрые слова, но лучше читайте художественные книги :))) Моя рецензия не стоит такого внимания)

У меня, мягко говоря, не очень критичный склад ума к таким вещам, по этой причине обращаю внимание на аргументированные рецензии ) случайно зашла в профиль, и конечно, такое не зацепить не могло ))

Дочитала до середины, думаю, почитаю отзывы, что другие читатели думают, почему-то мне так не нравится эта книга... А тут практически одни хвалебные рецензии. И всего парочка отрицательных...

Спасибо за развёрнутый отзыв. Вы сохранили моё время и деньги)))
1 2