paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

4 декабря 2023 г. 19:50

3 Самая страшная сторона вселенной Bubble

Начинаю очередную историю от Bubble. И понимаю, что если бы не был морально готов к увиденному, то мог бы бросить эту историю. Но читали и похуже))) Так что, как и всегда в первом томе, просто пересидел и перетерпел утряску.
Свой лоск история получает лишь к самому концу. Рисовка становится какой-то фирменной что-ли, такой характерной для всех работ студии. Насыщенные цвета, своеобразные абрисы лиц, хулиганисьый персонаж - балаболка. Зато сюжет, совершенно для меня неожиданно, проседает. Слишком уж серьёзные дела начинаются, как нам пытаются показать авторы, а герой всё с той же небрежностью разносит всё более крутых чертей на клочки и лужицы. А в это время Джон Константин нервно стреляет папироски у прохожих, Кастиэль из Сверхъестественного ушёл в эксгибиционисты - фрилансеры и увёл Дина и Сэма подальше от злого десантника, остальные борцы с нечистью даже не показались, только словно где-то вдалеке тихонько и обиженно заржала Плотва...
В общем, что я хочу сказать: авторы перестарались. Нет, мне методика Данилы - Бесобоя даже понравилась, но ведь надо как-то и расти над собой. Пока я этого не увидел, возможно что-то изменится в следующих томах. Пока что всё как-то грустненько, особенно в начальных главах. Даже предыстория показана как-то коряво. Лучше бы делали небольшие камбеки, постепенно раскрывая личную драму Данилы. А авторы просто вывваливают всё как есть на нас в течении одной главы. Но при этом всё равно утаивают детали произошедшего и некоторых действующих лиц. То же самое и с напарником Бесобоя. Просто показали эпизод из его жизни, но не стали вдоваться в подробности. Надеюсь, что у авторов получится красиво развить эти истории.
Понравились насыщенные информационные вставки, особенно их расположение в середине истории. Значит, это нужная для понимания инфа и её следует прочесть. Потому что без этих строк понять что-то про чертей и демонов абсолютно невозможно. Взять того же миниатюрного Хеллбоя - напарника Данилы, он слишком нетипичен и далеко не прост. Зато его балабольство безгранично и неимоверно раздражает. Или это очередная авторская задумка, чтобы сыграть на переходе от антипатии к симпатии для этого персонажа?
Зато смело могу отметить, что это, пожалуй, самая страшная сторона вселенной Bubble. И даже не сами страшилки ужасны, сколько их проекция на современные проблемы. Мне кажется, что у авторов получилось материализовать довольно страшные вещи в образах своих злодеев. Надеюсь, что авторы раскроют потенциал истории в дальнейшем, ведь там должны быть то ли интересные спин-оффы, то ли кроссоверы. Пока что не знаю, непонятно всё, но обязательно буду дальше смотреть и разбираться.

Книга прочитана вместе с играми Бесконечное приключение, KillWish и По дороге к зиме (группа Тридевятое царство). Спасибо им!