4 декабря 2023 г. 18:01

5 Новый уровень фантастики!

В своей жизни я читала не очень много фантастики, но в последнее время сильно тянет к этому жанру, поэтому не могла пройти мимо данной серии книг.

Здесь мы попадаем в мир, где человечество колонизировало Солнечную систему, люди уже заселили Марс и Пояс астероидов и теперь покоряют Внешние планеты. В центре сюжета у нас старпом корабля «Кентербери» Джим Холден, идеалист, парень, который волей случая оказывается втянут в межпланетную войну. Другим действующим лицом выступает детектив Миллер, работающий на «Звездную спираль» - службу безопасности на «Церере». Перед нами уставший от жизни полицейский, который получает задание найти и «вернуть домой» девушку по имени Джули Мао, пропавшую (или сбежавшую) богачку с Луны.

В книге чередуются главы Холдена и Миллера, мы попеременно следим за главными героями и постепенно их сюжетные линии сплетаются. У книги 2 автора, которые пишут под псевдонимом, каждый из которых отвечал за одного героя. Это играет книге на руку, потому что виден яркий контраст в поведении, мыслях и поступках героев. Интересно наблюдать и самому принимать одну или другую сторону.

Книга начинается немного замудрено (я большую часть слушала в аудио формате), путалась в именах, поэтому пробегала глазами первые главы повторно, но к главе 5 уже действующие лица запоминаются и сюжет набирает обороты. С середины книги, когда мы узнаем, ЧТО ИМЕННО нашла Джули Мао, ставки повышаются раз в 100 и с каждой главой увеличиваются, мы узнаем новые подробности, которые из раза в раз заставляют пересмотреть все, что было до этого. Финал у книги тоже хорош, особенно последняя глава Миллера, я прослезилась))

Не могу сказать, что у произведения открытый финал, но есть прочный задел на продолжение. Насколько я знаю, в серии «Экспансия» около 9 книг и куча дополнительных рассказов. Следующим хочу прочесть приквел «Палач станции Андерсон».

Отдельно порекомендую начитку Всеволода Кузнецова, она украшает это произведение. Если я сразу после аудио версии начинала читать в электронном формате, то мне в разы меньше нравилось)

Нужно отметить, что книга достаточно жестока, но кровожадной я ее не назову. Скорее правдивой, если представлять мир будущего с каплей фантастики. Мои искренние рекомендации!