4 декабря 2023 г. 16:53

4 Питер FM

По наводке старинного общажного камрада прочитала беллетризованную автобиографию журналиста и писателя Александра Кудрявцева «Не бойся никогда». Это примерно такие «Сказки темного леса», только гораздо более лайтовые по сюжету, с куда менее колоритными персонажами, однако заметно лучше в художественном плане.

Но есть еще одна принципиально важная для меня разница. К грибным эльфам и вообще к толчковскому движу я никогда никакого отношения не имела – не считая гитарных посиделок с распетием ролевых песен и распитием «Менестрельского» (как некоторые товарищи называли «Балтику тройку»).

А вот то, что описывает Александр – да чего уж там, просто Саня – это буквально моя студенческая молодость. Общага на Кораблях с блоком 1801, в которой он жил на несколько лет раньше меня, круглосуточная «стекляшка» через дорогу, суровая вахтерша с гэбэшным прошлым Клара Александровна и вообще все эти питерские вайбы. Не уверена, что мне зашла бы эта книга, не будь там ностальгических вьетнамских флешбэков, но за них автору – низкий поклон!