Ledi_Osen

4 декабря 2023 г. 16:43

Редкая книга современных российских авторов вызывает у меня такие эмоции. Должна признаться, что в начале чтения меня несколько раздражала, как манера письма Елены (по приезду), так и манера излагать мысли (короткие отрывистые фразы). Но уже спустя 30 страниц, я привыкла к этой ее манере и кроме желания узнать, что ждет героиню дальше, и у меня уже не было раздражителей, они постепенно сошли на нет. Я просто привыкла к этим коротким отрывистым фразам, чем-то напоминающих мне стихи Маяковского. И чем дальше шло повествование, тем сильнее оно выворачивало мне душу. Не знаю, сколько раз я просто выла, как белуга, уткнувшись в подушку, чтобы мои домашние не подумали, что я чем-то расстроена. А я в самом деле была так расстроена, что казалось не может человек выносить все эти тяготы и уж точно не должны все это терпеть дети!

Сюжет книги очень динамичный, хотя период небольшой, примерно четыре года с 1917 до 1921 года, герои живые, интересные. Действие романа начинается в Петрограде и затем большая его часть происходит в период Гражданской войны в Крыму, где семья княгини Истоминой решила провести некоторое время, пока не закончатся революционные беспорядки в столице. Но, как нам известно, эти события растянулись на долгие 70 лет. Отлично видно, как кто-то под гнетом войны меняется, предает близких, забывает о чести и совести, а кто-то наоборот - остаётся верен себе и верит в человечность не смотря ни на что! И здесь не играет роли ни твое происхождение, ни звание, ни чин. Простые крестьяне были благороднее многих господ. Хотя и там были те, кто стремился из грязи в князи. Восхитил и образ юного племянника 15-летнего Саввы, который был непонятым гениальным ребенком, одаренным не только прекрасной памятью, умением предсказывать, но невероятно оригинально рисовать театр теней. Кроме того это оказался смелый и очень благородный молодой человек.

Мне понравилось, что книга очень близка к реальности. И всему виной не только действительные исторические события того времени, но и лица, которые упоминаются в книге: Набоков, Гумилев, Блок, Познер и др. действительно жили в то смутное время. Это позволило воспринимать роман, как основанный на реальных событиях. Но думаю, что Елена Афанасьева просто очень умело использовала исторический материал в его художественном оформлении. Ох, какие же непростые вопросы подняла автор в книге - это постоянные муки выбора, которые терзали Анну: уехать или остаться, бороться или смириться, любить или забыть...

У книги открытый финал. И как я прочла позже, автор уже готовит к печати еще две книги, которые станут продолжением этого романа. Конечно, буду рекомендовать этот роман к прочтению всем, кому интересна эта тема.