MarinaZay

4 декабря 2023 г. 16:21

А здесь автор нам рассказывает историю Райдо, который уехал умирать в Яблоневую долину. Здесь он знакомится с альвой Ийлэ, а точнее спасает её с ребёнком от то ли голодной смерти, то ли смерти в людских руках. Маленькая, хрупкая, замученная и практически сломленная альва, ненавидящая псов за всё что сделали с её семьёй и ей самой. И Пёс, умирающий от разрыв-цветка который придумали альвы, умирающий очень тяжело и без надежды на лучшее... Как вообще возможно их взаимодействие при таких условиях? А потом выясняется что Ийлэ дочь королевского ювелира, у которого не нашли ничего особо интересного. Значит камни, с которыми он работал остались в доме и эти камни интересуют достаточное число людей, чтобы ни Ийлэ, ни Райдо не остались в безопасности. Вообще с Райдо мы уже знакомы по предыдущим книгам и у меня конечно же сложилось о нём своё мнение. Он очень надёжный, умный, вызывающий доверие, когда он появлялся на страницах прежде, можно было выдыхать спокойно- теперь всё будет хорошо. И здесь он все такой же, а ещё мудрый и тактичный и только такой мужчина смог найти тропинку к сердцу Ийлэ. Но вот откуда в нём взялась какая-то детская наивность? Ну как? Как можно было попасться на удочку одной и той же уловки дважды? При этом между событиями прошло не год- два, а буквально на следующий день??? Ну как так-то??? Здесь у меня не было претензий к мироустройству, потому что история камерная, развивающаяся практически вся в доме. А ещё очень хочется чтобы у Ната с Нирой всё получится, они невероятно милые.