4 декабря 2023 г. 15:11

III-я часть трилогии о Александре Македонском.
Рвущая волосы, воющая Роксана, орущие в растерянности солдаты, громовым голосом отдающие хоть какие-то приказания военачальники, притихший "персидский мальчик" Багоас, сидящий возле ставшего мраморным тела Александра - так начались "поминальные игры". Когда не стало Александра Македонского, формула "Король умер - да здравствует король!" не сработала. Он оставил после себя двух беременных жен, пару незаконнорожденных братьев и огромную империю. Полоумный Арридей, избранный ошалевшими македонцами царем Филиппом III, напомнил мне... боевого слона, которого после удачного сражения ждали разные лакомства. Так и единокровного несчастного брата Александра после сказанной без запинки речи можно было поощрить красивой мантией или вкусным ужином. Боги, когда он держал слово перед войском, я едва не заплакала от жалости ("И тогда я услышал, как Александр сказал Гефестиону, что я вовсе не такой тупой, каким себя выставляю."). Как умнейшие полководцы Пердикка и Птолемей (в итоге каждый получил по заслугам) вообще допустили такое? Еще в неразберихе совершенно забыли о Статире, жене-царице Александра, не о не рожденном ребенке, а о ней самой. Зато злобная баба Роксана прекрасно знала, что надо делать. Лучше бы ей, достойной невестке Олимпиады, упокоиться на дне колодца. Очень удивила юная племянница Эвридика: приехала, вышла замуж за царя, подчинила себе мужа, взбаламутила армию. Выросшая на романтичных рассказах о амазонках, она не учла, что главная сила, делающая скопление вооруженных мужчин не разбойниками, а войском - дисциплина, которую она разболтала. Не понимала, какое магическое воздействие оказывает имя великого Александра. С какой наивной самонадеянностью Эвридика решила, что всегда бывший себе на уме, рвавшийся к власти, завистливый Кассандр возведет на трон ее с Филиппом-Арридеем, а не себя драгоценного! Он помнил, что македонских царей хоронили их преемники. Не сразу, постепенно он убрал с дороги всех.
Я очень рада, как автор устроила судьбу Багоаса. Он заслужил.