KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

4 декабря 2023 г. 13:35

4 "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет!"

Интересный взгляд американского автора на славянскую мифологию. Не могу судить, насколько Кэтрин Арден оказалась близка к той культуре, потому как совершенно незнакома с научными трудами на тему древней религии славян. Но рассказать настоящую сказку Арден несомненно удалось. Я бы сказала, это целый ретеллинг-винегрет, в котором проскальзывают сюжеты всеми известных народных и авторских выдумок. "Морозко", "Двенадцать месяцев", "Василиса прекрасная", "Аленький цветочек"... и, кажется, здесь далеко не полный список сказаний. Для написания произведения Кэтрин пришлось углубиться не только в русский фольклор, но и изучить вопросы русской истории, не без авторских отступлений, конечно же.

Главная героиня Василиса с рождения наделена неким даром, позволяющим не только видеть, но и общаться с потусторонней силой. Она находит общий язык с домовым, может договориться с русалкой, успокоить вазилу. Среди односельчан за девушкой ходит дурная слава ведьмы. И ведь правда, что-то нереальное колдовское источает её взгляд, от которого сходит с ума даже отец Константин, настоятель местной церквушки. Его миссия — сеять православие среди уверовавших в бесовскую нечисть. Вот только Вася твердо верит в силу языческих духов, их помощь в быту и хозяйстве. В какой-то момент противостояние двух религий становится слишком драматичным. А домашние божества, теряя чудодейственную силу, всё больше привлекают к поселению лесных тварей, жутких и кровожадных…

Собственно, таковой является и вся история — мрачная, свирепая сказка. Не до дрожи в коленях, но с интересом к происходящему. Василиса, как главный женский персонаж, вызывает читательскую симпатию. На фоне покладистых деревенских дев выгодно отличается своей необузданностью и непокорностью. Это про неё говорят, "остановит коня на скаку", причем в прямом смысле. А встреча с самим духом смерти не терпит слабости и страха.

Понравилась сказочная атмосфера зимней деревни. Ощущение надвигающихся холодов, пронизывающий завывающий ветер, поленья, потрескивающие в печи, лошади, мерно раздувают ноздри, выдыхая тепло. И кружка горячей медовухи... как попытка согреться, не стать добычей Морозко.

Не совсем удачным считаю название романа, оно не отражает сути, лишь описывает финальные сцены. К тому же, не уверена, что готова читать продолжение о приключениях храброй девушки, но эта книга вполне достойна внимания. Кстати, безумно интересно, как оценила роман иностранная публика, учитывая специфичность произведения от имён до обычаев.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"