4 декабря 2023 г. 12:51

5 «Всё идёт хорошо с тех пор, как Вы здесь»

«… всё идёт хорошо с тех пор, как Вы здесь; я питаю к вам полное доверие, и у меня никогда не было никого, кто служил бы мне на благо так, как это делаете Вы… Не обращайте никакого внимания на то, что о Вас говорят. Я разоблачу любую клевету на Вас… Кто бы ни выступил против Вас, Вы можете рассчитывать на меня», – собственноручно писал Людовик XIII Ришелье и оставался верным данному слову до конца. Вопреки бытующему мнению, король и кардинал действовали как единомышленники. Они были очень разными людьми, но на управление и развитие Франции смотрели одинаково. Бесхарактерный Людовик отстаивал своего министра на пороге смерти, а когда вставал выбор между ним и матерью/ братом/ женой/ фаворитом, интересы страны оказывались сильнее чувств.
Арман Жан дю Плесси де Ришелье с ранней юности поставил себе конкретную цель – служить Франции. Он должен занять такую должность, где мог бы принести наибольшую пользу своей стране. Будущий кардинал собирался стать военным, но из-за семейных обстоятельств сменил шпагу на сутану, что не помешало его планам. Умный, разносторонне образованный, целеустремлённый, во многом безжалостный и бесчувственный, религиозно терпимый – такой человек способен проводить реформы. Железный характер Ришелье победил слабое здоровье – и физическое, и душевное (приступы меланхолии и некоторого психического расстройства).
Ришелье был человеком нового времени. Для него существовала сильная единая Франция, французская нация, он не делил её на католиков и гугенотов. Гугеноты враги только потому, что образовывали некое «государство в государстве», а не по идеологическим причинам. Министр проводил чёткую линию централизации власти. Во внешней политике Ришелье следовал курсу Генриха IV. Если Франции выгодно иметь союзниками протестантскую Германию или Швецию, он не будет поддерживать католическую Испанию, Империю и папу Римского – для старой аристократии это было немыслимо. Большинство окружения Людовика считали кардинала, положившего жизнь на благо Франции, злейшим врагом. Самая погань, наверное, Гастон, бесконечно ввязывавшийся в заговоры против (по цепочке) министра – брата-короля – Франции, да и Анна Австрийская не лучше.
О кардинале Ришелье я знала только в общих чертах, и что Александру Дюма верить нельзя. Книгу, насколько я могу судить довольно объективную, прочитала с огромным удовольствием и интересом