4 декабря 2023 г. 11:41

3.5 Так плохо, что даже хорошо

Наверное, живи леди Чаттерлей в провинциальной Японии, с ней бы могла про произойти именно такая история. Те же сословные предрассудки, та же запретная страсть, только вокруг татами, сёдзи, и надо собирать урожай хурмы. В качестве вишенки на торте - "фирменные" мазохистские мотивы Мисимы, в которых прекрасное неотделимо от отвращения, а Эрос и Танатос в равной степени притягательны и движут вселенной, но вот беда, оказываются, как Меркурий, не в том доме.

Молодая вдова Эцуко, жительница города и потомок древнего аристократического рода, живет в деревне в родовом доме свёкра и мужниной родни. Как магнитом, её тянет к молодому садовнику Сабуро - простому деревенскому парню. Казалось бы, скажи она прямо о своих чувствах, отвергнутых умершим мужем, глядишь, была бы счастлива, но куда неотёсанному деревенщине тягаться с древностью рода?

Эцуко можно было бы посочувствовать, но она с таким наслаждением портит жизнь себе и окружающим, так упивается своими и чужими страданиями, что невольно берут сомнения в том, правда ли она жаждет любви.

Роман понравился мне языком и тем, как Мисима передал душноватую атмосферу поместья, где практически всё личное "сокрыто в листве", а эмоции выплёскиваются на традиционном празднике, как и положено в застрявшем в прошлом обществе условностей и табу.