razmksu11

4 декабря 2023 г. 11:14

Достаточно неоднозначная история попала ко мне в руки после долгого перерыва в чтении. Не могу сказать, что она мне не понравилась, даже наоборот. И здесь есть множество плюсов.
Во-первых, это славянское фэнтези - один из моих любимых жанров, и, я бы сказала, довольно мрачное фэнтези. А также, в какой-то степени, это ретеллинг популярных русских сказок в мрачной обертке.  И все это подано очень даже неплохо.
Во-вторых, вполне реальная главная героиня. Автор не пытается показать, что Анна все может и осваивает все на лету, включая сверхспособности, наоборот, ей все дается ровно также тяжело, как и любому современному человеку, оказавшемуся в незнакомом мрачном месте. Видела в одном из отзывов, что, мол, она сильно ноет, и я этому удивилась, ведь мне так совсем не показалось. Скорее мне показалась надуманной привязанность к сестре.
Также можно назвать плюсом жуткую мистическую составляющую сюжета. За время прочтения этой книги я конечно привыкла к тому, что там за каждым углом всякая мерзость подстерегает, но в самом начале истории меня до мурашек пробрало от описания мертвой птицы. На мой взгляд автор может вполне талантливо писать книги ужасов с таким речевым оборотом.
И еще один из плюсов это конечно простой слог, книга читается легко и быстро. При всей простоте описания все существа, мрачный лес, герои, события - расписано это довольно ярким, уверенным слогом. Читать такую историю не скучно.
У книги есть небольшие минусы. Один из них я уже упомянула ранее - это отношения и сестринская привязанность. Я не понимала практически до конца, на чем основано рвение беспомощной девушки спасти свою, возможно мертвую, сестру, учитывая их плохие родственные отношения. Потом более-менее ситуацию разъяснила психологическая составляющая сюжета.
Еще один незначительный минус был в том, что по сути было много пустых  передвижений по лесу, к примеру, то как героиня предпочла пойти не по указанной дороге, или попытка уйти ночью через болота. А по итогу путь к самой важной цели занял всего ничего.
Ну возможно я сильно придираюсь, ведь по итогу эта история оказалась очень даже неплохая, полная тайн, загадок и  славянской мистики. Вторую книгу этого цикла прочту обязательно.