lapl4rt

Эксперт по жизни

4 декабря 2023 г. 11:09

Только-только затихли военные действия, длившиеся более века на территории Франции. Франция сумела отобрать почти все континентальные владения Англии, но цена этой победы была высока. В это время умирает король Карл VII, уступив престол своему мятежному сыну Людовику, вошедшему в историю под именем Благоразумный.
Говоря про Францию к началу правления Людовика, нужно представлять себе не сегодняшний Гексагон, а примерно десятую его часть. Остальные области современной страны были отдельными графствами, управляемые вассалами короля. Они как бактерии на стеклышке объединялись между собой, расходились, поглощали друг друга, чтобы следом снова сдружиться. Но почти все строили интриги против своего господина - короля. Людовик поставил целью своей жизни объединить вокруг Парижа как можно более графств, создав большое государство с центральной властью.
Цель оправдывает средства, однако, неразборчивый в методах, Людовик действовал довольно изящно и хитро.

Как трудно королю быть христианином!

Есть свидетельства очевидцев, что главным его советником был фламандский брадобрей Неккер по прозвищу Ле Мовэ, или просто Дьявол. О его жизни известно немногое, поэтому историкам и любителям остается лишь догадываться, как все было на самом деле.

Короля боялись, потому что знали его, Неккера - потому, что его нельзя было ни понять, ни узнать.

Ключевым событием правления Людовика Благоразумного, а также этой книги, стало перемирие в Перонне. Людовик практически в одиночку поехал в ловушку, расставленную воинственным вассалом Карлом. В одиночку, но, конечно, с Неккером. Писателю удалось хорошо показать психологические метания, терзавшие брадобрея.

Ты - лучшая часть моего собственного я, мой двойник.

Кто из них Дьявол? Кто совесть? Кто человек?
В результате переговоров Людовик не только не был заключен в темницу, как предполагалось всеми, в том числе и им самим, но выехал из Перонны победителем: хитрая лисица завалила грозного волка, а его шакалам скрутила головы.
Удивительное сродство душ вышло у столь разных по происхождению людей: как цельная монета с двумя сторонами - нет хорошей или плохой стороны. Были люди, которые отвлекали внимание этих двух друг от друга, но все они в итоге оказались в зверинце короля: дог Тристан, журавль Анна и другие. Забыв людей, Людовик заботится о животных.
Писатель не слишком заботится о том, чтобы, как, например, Дрюон, подготовить читателя к событиям: с первых же страниц оказываешься вовлеченным в интригу, никакой скидки на неподготовленного - все по-взрослому. Из-за этого сначала идет отторжение, поскольку надо потрудиться и добыть информацию, но дальше пробираешься по закоулкам, хитроумно закрученным Неккером-королем, и ухмыляешься: плавали, знаем.