4 декабря 2023 г. 10:14

Любопытная историческая книга, в которой переплетается реальные факты и вымысел. Написано прекрасным языком и автор рассказывает читателю историю Огюста Монферрана — архитектора-француза, который жил и работал в России 40 лет. Создатель Исаакиевского собора и Александровской колонны в Санкт-Петербурге. Осуществил подъём и установку Царь-колокола на пьедестал.

Главный герой вдохновляет, влюбляет в себя и показывает, какой сильной личностью он был.
Какой же он труд проделал! Естественно, не в одиночку, но его огромная заслуга, которая может тешить эго, за которой стоят титанические усилия, импровизация и огромный талант.

Мне очень понравилось, что Огюст обрел в России свою родину и полюбил нашу страну всей душой.

За великим мужчиной в те времена всегда стояла не менее великая женщина, которой я тоже прониклась.

В Питере я не была, но получилось ярко представить тот архитектурный шедевр, который стоит во главе угла в этой книге.

Я думала, что это книга пройдет мимо меня, но она меня увлекла и оказалась очень интересной. Тема таланта в искусстве, который может быть реализован в разных направлениях, всегда мне была интересна.

разделяю твои эмоции о книге, тоже была впечатлена Огюстом

Отличный персонаж и интересная историческая личность!)