4 декабря 2023 г. 10:13

3.5 Скорбь была невидимкой, скорбь меняла обличья, скорбь можно было уловить...

Одна из тех книг, что так трудно оценить. После такой литературы всегда остаётся очень странное послевкусие - чего-то запретного, сложного, того что не хочется впускать в свою жизнь и даже соприкасаться.

Тема радикального исламизма и всего, что с ним связано, сразу же погружает в мрачную пучину, ощущение как "как будто вглядываешься в бездну, а она начинает смотреть на тебя в ответ"

При чтении очень хочется как можно дальше абстрагироваться от этой темы, событий, которые затрагиваются и воспринимать только героев - их чувства, эмоции, по возможности сделать попытку понять, что могло толкнуть их в эту бездну.

Три главных героя: близнецы - брат и сестра и старшая сестра, которая их вырастила после смерти матери и бабушки, когда они остались сиротами. Каждый из них со своими принципами, тяжелым характером, долей эгоизма и убеждениями в своей правоте. Брат при этом еще и обладает слабой волей и большой внушаемостью, благодаря чему и попадает в тот страшный мир, из которого так трудно выбраться обратно.

Книга произвела на меня тягостное впечатление. Если в начале еще ощущался проблеск некой надежды, то ближе к финалу ощущение безнадежности начинает просто зашкаливать. И в финале тебя просто окутывает с ног до головы беспросветной тьмой. За последнее время - это самая тяжелая и безнадежная книга из всех что я читала. Мне очень хотелось как можно скорее ее закончить и убрать подальше. Я очень люблю восточную литературу, но это не самый лучший и не самый приятный ее образец.

Разум склонен сосредоточиваться на деталях, уворачиваясь от непосильной ноши.

Это книга для меня стала такой непосильной ношей.

Прочитано в рамках Книжный кинотеатр
Прочитано в рамках игры Букашки
Прочитано в рамках Строительство Книжной страны
Прочитано в рамках марафона ЗИМНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2023
Прочитано в рамках Зимний марафон зарубежной современной прозы