Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

4 декабря 2023 г. 08:35

Какого жить человеку, воспринимая мир через ароматы? Распознавать все чувства человека, уловив лишь, легкий запах апельсина, корицы или уксуса? Тяжело? Отчасти да, ведь в заселенном городе такой букет может свалить с ног, выбить из равновесия и поспособствовать потери сознания.

Но, с другой стороны, это значительно облегчает существование. Именно существование. Ведь всегда можно понять и быстро выстроить манеру поведения с собеседником, подстроившись под него и избежать ссоры, сгладить углы или разгадать загадку следствия ;)

Мирра – аромаг, которая занимается любимым делом, как отдушиной. У нее несчастливый брак. Да и нравы в северном уголке те еще. Жена полностью зависит от мужа. Он в своем праве, как что-то запрещать ей, так и убить в случае измены. Брр! Но молодая женщина научилась лавировать, закрывать глаза на измены мужа, полностью погружаясь в царство составления различных кремов, мыла и других ароматных вещей, которые могут поднять настроение, унять головную боль, остудить пыл любовника. Правильное сочетание аромомасел и всевозможных травок творят чудеса, где иногда пасуют опытные врачи ;)

Мне как-то врач сказал, мы женщины – все вытерпим. Я тогда возмутилась, мол мы не люди что ли.. Но это высказывание очень точно характеризует героиню. До определенного момента. Она согласна была вот так существовать, пока это давало хоть какой-то призрачный шанс, что у сына будет все хорошо и она сможет его видеть. Но рано или поздно, у всех заканчивается терпение и даже у тихих и спокойных людей может так рвануть, что мало не покажется…

Это история о сильной женщине, которая наконец-то вспомнила и о себе. О том, что она женщина, что ей тоже хочется заботы в мелочах – горячего кофе с булочкой на морозе, объятий, нежности.. Всего того, что дает любящий человек ;) Она смогла пересилить себя и свое воспитание, сбросить обреченность и оцепенение, пойти против системы и наконец-то вздохнуть свободно. Ведь любви все возрасты покорны ;)

Но мы с вами читаем не классический женский роман с элементами волшебства. Параллельно развивается потрясающая по своей задумке детективная линия, где масса концов ведут к клубку интриг и надо очень постараться, чтобы дернуть за правильный и распутать это непотребство.

И все это приправлено скандинавской мифологией. В суровом северном краю бок о бок живут люди, считающие себя венцом развития и неохотно мирящиеся со своими соседями – ледяными драконами и Хелями. Но это последние позволили людям перебраться на их территорию. Но, как и свойственно, человечеству, люди быстро забывают доброту.

Зимний антураж, местные поговорки, имеющие наши, понятные аналоги, волшебный колорит, наполненный все возможными ароматами, легкий налет усталости и обреченности, плавно сменяющийся робкой надеждой и мимолетными моментами счастья – все это произвело неизгладимое впечатление на меня. Я до последнего думала, что история завершится по наиболее понятному пути, но и тут автор удивил. И это стало просто вишенкой. Такой нежной, обнадеживающей и трепетной =)

Ну а если вам еще не захотелось познакомиться с историей аромага Миррой, то может захочется посмотреть на пингвинью почту, прокатиться на огромных белых медведях и принять участие в свадебном обряде северных великанов? ;)