selffishme

Любвеобитель фэнтези

4 декабря 2023 г. 05:15

На что похоже: Уильям Голдман - Принцесса-невеста и другие сказки.
Во-первых, это Сандерсон. Что бы он не написал - это если не шедеврально, то умело.
Во-вторых, это бинго для поклонников Принцессы-Невесты, на мой взгляд, очень недооцененной в России. Да, сказки они могут быть по-детски наивны, но это сказки из которых прорастает быль. Не только сюжет, но и манера повествования - это явный оммаж Голдману.
В-третьих, под Новый год и Рождество необходимо немного сказки, хотя роман очень универсален. Летом можно бороздить морские, с оговорочкой, просторы вместе с Локон, а зимой согреваться теплом и уютом и легким флером опасности, которую приносят вам волны Полуночного, Багряного и Изумрудного морей.
В историю можно влюбиться с первых страниц, принимая игру автора. Девушка живет на Скале, а вокруг кипящее море и опасность. Локон влюблена чистой первой влюбленностью в юношу, сына графа этого острова, но их разлучают. И она отправляется в путь спасать свою любовь. Что может быть прекраснее?

Ни один мужчина не стоит того, чтобы из-за него умирать. Если сумеешь выбраться отсюда, отправляйся прямиком домой, на свою Скалу.

При всей положительности ее характера: доброте, заботе о ближних, отваге (хотя, не понимаю, почему эти качества должны смущать), она рациональна и склонна подумать. Она сделает немало глупостей, но и выводы она тоже будет делать. И вот тут читатель и юный и повзрослевший сможет соотнести себя с ней. Похвалить и начать переживать, как за себя.

Я по собственной глупости только ускорила приближение этой роковой минуты. Может, я и обвела Ворону вокруг пальца, однако заодно одурачила саму себя!

А искушенные читатели наверняка увидят других персонажей Космера и оценят юмор Сандерсона.

– Мне, пожалуй, надо еще пораскинуть мозгами…
– Буду рад с этим помочь! – Улаам был тут как тут. [Улаам - зомби, который питается мертвечиной. Смешно же]

Морские приключения - это еще одна песня, которую хочется слушать. Вы покачаетесь на волнах необыкновенных морей, где-то промелькнут "Пираты карибского моря", а опасности как вне, так и на корабле не заставят себя ждать.
И, да, Локон будут подыгрывать и персонажи и автор, но... так же бывает? Слепая удача случается, особенно когда героиня так мила и чудесна, что ей хочется подыграть.
Я очень рекомендую тем, кто готов без оглядки погрузиться в сказку без особых претензий к тексту и сюжету. Локон совершенно точно это заслужила.