4 декабря 2023 г. 05:13

4 "Дед Мороз существует! Пока в него верят."

Совсем недавно услышала про существование этой сказки. Думала, все известные детские книги прочитала, ан нет - есть ещё нечитаное.
Неожиданная и очень сказочная история появления Деда Мороза именно у нас, в России. И совсем недавно - в 1912 году.

Жил был скромный инженер Сергей Иванович Морозов, он очень любил детей и любил с ними играть, чем радовал своих любимых племянников.
Однажды с ним и его женой происходит невероятное, они попадают под волшебный снегопад в одном из небольших переулков Питера. Спустя некоторое время Сергей Иванович понимает, что может творить чудеса, чудеса для детей, делая их жизнь сказочно интересной и удивительной.

Волшебные свойства проявлялись у него только под Рождество и длились всего две недели. За это время он успевал подарить подарки огромному количеству малышей. А потом на целый год становился обычным инженером.
Пытливые дети спросят - "Как он все успевал? Ведь детей очень много ".
А у него были помощники - волшебный народец - охли и птёрки. И жена ему тоже помогала.
Никто не знал про его способности, он с женой тщательно все скрывал.

"Это было чудо. А чудеса разоблачать негоже!"

На этом можно закончить описание сказки, поставить высокую оценку авторам и перелистнуть последнюю страницу.
Но, есть момент в этой книге, который лично мне не понравился.

Это не просто сказка, а ещё реальная история нашей страны XX , начала XXI веков. Про Первую и Вторую мировые войны, про голод в Гражданскую войну, свержение царя, про голод в блокадном Ленинграде, про становление социализма, немного про "культ личности".
Это меня расстроило. Маленькому ребёнку сказку не почитаешь, нужно быть немного взрослым, чтобы понять историю. И при этом ещё верить в чудеса.

Поэтому, пока не понимаю целевую аудиторию, увы.

Хотя,

«Дед Мороз, Дед Мороз… На тебе все держится…»