3 декабря 2023 г. 23:33

5 Обычно мы спрашиваем себя не что может нам дать наша дружба с лисами, но что мы можем дать лисам

Невероятно умная, тонкая и изящная книга для любителей филологии. Особенно понравится тем, кто интересуется культурой Китая или хочет заинтересоваться, или хотя бы не боится узнать что-то новое.

Довольно сложно охарактеризовать роман одним-двумя словами. Немного детектив, немного драма, немного фэнтези - и всё равно не совсем то. Слишком уж много всего тут накручено, чтобы запихнуть книгу в определённые рамки. Анна Коростелёва, человек могучей эрудиции и потрясающего чувства слова, отличается в то же время редким остроумием и удивительно трепетным отношением к деталям, и с удовольствием делится с нами своими знаниями. Такие авторы - огромная редкость.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что в романе несколько слоёв, и погружение в каждый - отдельное удовольствие. Китайский студент попал в Москву, учится в МГУ и живёт в общежитии - один слой. Дедушка студента пропал без вести во время Второй мировой, и внук ищет его следы - другой слой. Таинственный театр и его значение для Китая - третий слой. А отсылки к китайской истории? А китайская поэзия? А сценки на китайские темы, которые разыгрываются силами студенческого театра? По-моему, всё это потрясающе интересно, особенно в совокупности, и наверняка многие, как и я, получат огромное удовольствие от извилистых поворотов сюжета.

Главное - читать, погрузившись в книгу с головой. Тогда у вас есть шанс влюбиться в эту книгу на всю жизнь и отвести ей отдельное место на полке.