A-Lelya

по чаю и выпечке

3 декабря 2023 г. 23:02

4 Ночью с острова Костей доносится вой призрака Хэмингуэя

Я долго искала эту книгу, потому что у нее есть два названия "Остров костей" и "Костяной ключ", но это одна и та же книга.

Являюсь давней поклонницей сериала "Сверхъестественное", но смотрела давно, посерийно уже не помню.
Есть такие книги, которые пишутся уже после выхода сериала. Мне кажется, что эта серия книг как раз из таких.

Но что касается самой книги, то сюжет очень увлекателен. Братья Винчестеры отправляются в городок Ки-Уэст, штат Флорида, чтобы разобраться с новым делом. В городке неожиданно умирают люди. А в доме с экскурсиями неожиданно появляются привидения, в том числе призрак самого Эрнеста Хэмингуэя, а также президента Гарри Трумэна.
Читая эту книгу на ночь, я думала: "Что же я делаю? Надо днём почитать". Подробности раскрытия этого дела Сэмом и Дином иногда пробирали до мурашек. Меня пугала кукла, которая нападала на людей и убивала их.
А ещё, конечно, главный призрак, индеец племени Калузо, когда-то кем-то несправедливо убитый, пришедший мстить за всё племя.
И неоднозначная концовка, такой немного приоткрытый финал добавил произведению какого-то шарма.

Книга очень захватывает. Но постоянные отсылки к определенным сериям сериала, на мой взгляд, только мешают чтению. Можно было сделать отдельную историю, отдельную книгу, без упоминаний про какие-то давние события.

Мой собственный флешмоб из 100 книг: № 58. Кит Р. А. ДеКандидо "Остров костей" (3-я книга серии "Сверхъестественное") - Продолжаю читать.